"Деловой Петербург". Драматургия на службе экономики

Автор фото: Евгений Асмолов

Редактор dp.ru Александр Пирожков - о завершении эпопеи с реформой пенсионной системы в России.

Эпопея с реформой пенсионной системы, кажется, близится к финалу. Как сообщили вчера информагентства, правительство РФ наконец–то внесло в Госдуму законопроекты, дающие представление о новом порядке формирования пенсий. Еще несколько законопроектов, посвященных реформированию накопительной пенсионной системы, поступили в Госдуму в начале прошлой недели.
Однако до сих пор не известны некоторые животрепещущие подробности этих законопроектов, напрямую касающиеся будущих пенсионеров. Например, отнимет ли у них государство накопления за 2014 г. В последние несколько недель чиновники много раз заявляли, что 244 млрд рублей очень нужны для выплат нынешним пенсионерам, а будущим потом все компенсируют. Еще раньше звучали идеи передать накопления в управление ВЭБу вместо частных управляющих. Но участники пенсионного рынка активно критиковали маневры с накоплениями и теперь гадают, прислушалась ли власть к критике.
Неразбериха с судьбой пенсионных накоплений — не единственное белое пятно в будущем пенсионной системы. Чиновники обсуждали на публике еще несколько спорных решений. Если в итоге окажется, что власть хотя бы отчасти прислушалась к мнению бизнеса, то можно предположить, что целью публичной дискуссии и было узнать это мнение. Пока же метания в пенсионном вопросе, как и ранее в вопросе замораживания тарифов монополий, оставляют ощущение, что правительство пребывает в панике, столкнувшись с необходимостью бороться со стагнацией экономики и одновременно урезать бюджет.
В сложном положении находится сейчас не только российская экономика, трудный выбор приходится делать политикам многих стран. Чего стоило хотя бы недавнее шоу с принятием бюджета и поднятием потолка госдолга США. Компромисс был найден, как принято в Голливуде, в последний момент — за несколько часов до технического дефолта.
Расцвет американской фабрики грез пришелся на время Великой депрессии. Похоже, трюк 80–летней давности — замена хлеба зрелищами — вновь стал востребован. И не только в США.