Деньги в обмен на опыт

Получить хорошую работу сразу после вуза реально. Но стоит знать, что работодатели предпочитают технарей и тех, кто уже получил пусть минимальный, но опыт работы.

Далеко не все студенты стремятся работать во время учебы. По данным HeadHunter, в Петербурге у 75,5% кандидатов в возрасте 19 – 23 лет опыт работы отсутствует, 19,9% имеют опыт от 1 до 3 лет. А вот работодатели рублем голосуют за более опытные кадры. Сотрудникам без опыта многие компании платят в 1,5–2 раза меньше, чем тем, кто уже успел поработать по специальности.
По данным Петростата, средняя заработная плата в Петербурге и Ленобласти в июле 2013 года уже составила более 37 тыс. рублей. А предложение по заработной плате для соискателей без опыта, по данным кадровых агентств, колебалось в районе 25 тыс. рублей. Но в зависимости от отрасли последняя сумма может сильно колебаться.

Высшая каста

Наиболее комфортно с точки зрения дохода чувствуют себя выпускники технических вузов — в частности, ИТМО, ЛЭТИ, ГУАПП и Политеха. "Как правило, это специалисты в области IT, телекоммуникаций и инжиниринга. Например, выпускник с дипломом инженера по разработке софта вполне может рассчитывать на 80 – 90 тыс. рублей в месяц", — говорит Мария Маргулис, генеральный директор агентства "1000 кадров". Она также добавляет, что кадровики представительств зарубежных компаний, связанных с телекомом или IT–технологиями, буквально "охотятся" за хорошо зарекомендовавшими себя во время учебы студентами.
С другой стороны, укоренилась практика "выращивания" специалистов: компании сотрудничают с вузами, запуская проекты и спецпрограммы для студентов. И это делают не только западные фирмы. Например, в ИТМО осуществляется подготовка по направлению "Системы управления движением и навигация" при поддержке концерна "ЦНИИ "Электроприбор". Студенты имеют возможность уже с первого курса проходить там практику, а на старших курсах — совмещать работу с учебой, получая зарплату до 27 тыс. рублей. Весьма заинтересованы в молодых и талантливых инженерах табачные компании — для студентов последних курсов они организуют конкурсы, особо отличившихся поощряют, в том числе зарубежными стажировками.

Главное — продать

По словам Милы Головченко, руководителя пресс–службы HeadHunter по СЗФО, наиболее высокие зарплаты для молодых специалистов предлагают преимущественно в сферах "Недвижимость" и "Финансы" для вакансий "специалист по коммерческой недвижимости", "менеджер по продажам". Однако следует учитывать, что большую часть дохода специалиста в области продаж составляют комиссионные, бонусы и прочие проценты от удачных сделок, что делает этот доход нестабильным.
Довольно высокий доход для начинающих специалистов возможен на позициях страхового и пенсионного агентов. "Уровень их заработной платы может достигать 150 – 200 000 рублей с учетом бонусов от удачных сделок", — говорит Мила Головченко. Среди основных требований к данным соискателям — коммуникабельность, клиентоориентированность, инициативность и активная жизненная позиция.

Поправка на опыт

В большинстве компаний вчерашние студенты все же получают меньше, чем более опытные коллеги. По словам Светланы Титовой, директора по персоналу компании "Дека", работодатели готовы платить выпускникам не более 70% заработной платы по сравнению с опытными специалистами, а в случае полного отсутствия практики — 50%. В страховой компании "Помощь" выпускники без опыта работы стартуют с 20 тыс. рублей за вычетом налогов. "По окончании испытательного срока зарплата может быть пересмотрена, все зависит от конкретных достижений, показанных в первые месяцы работы", — комментирует Александр Локтаев, генеральный директор страхового общества "Помощь".
В ГК "АКРОС" принимают на работу выпускников вузов и ссузов по строительным и инженерным специальностям, и их зарплата меньше, чем у опытных коллег, примерно на 25%. "Это связано с тем, что опытные специалисты получают дополнительные премии за различные показатели", — поясняет Ольга Саблина, директор по персоналу ГК "АКРОС", — впрочем, через 3 – 6 месяцев уровень оплаты новичков увеличивается".

Пролетариат и коммерсанты

Эксперты уже не первый год констатируют дефицит рабочих специальностей. "Молодые специалисты профессиональной категории — электрики или механики могут рассчитывать на зарплату 50 – 60 тыс. рублей", — говорит Мария Маргулис. По ее словам, в автопром часто берут людей без образования — требуется лишь военный билет, медкарта и готовность к монотонной физической работе — нижняя планка зарплаты при этом равна 25 тыс. рублей.
Популярностью пользуются специалисты по продажам. По словам Марии Маргулис, 30 – 50% всех запросов в кадровые агентства приходятся на эту сферу. На позициях торговых представителей и мерчандайзеров молодые работники получают от 20 – 30 тыс. рублей, в сфере фармацевтики и оборудования обеспечивают доход в 30 – 40 тыс. рублей на первоначальных этапах.