Петербургские теннисисты выиграли Кубок Кремля

Московский турнир завершился победой Светланы Кузнецовой и Михаила Елгина в парных соревнованиях.

В финале женского разряда встретились две российско-австралийских пары: Светлана Кузнецова и Саманта Стосур против Аллы Кудрявцевой и Анастасии Родионовой (россиянки, с 2009 года выступающей за Австралию), посеянных под вторым номером. Две первые партии прошли быстро и закончились с диаметрально противоположным результатом: 6:1, 1:6. Решающий третий сет получился невероятно упорным и завершился 10:8 в пользу Кузнецовой и Стосур.
"Развитие матча стало для нас неожиданным. Мы уже сами смотрели друг на друга испуганными глазами, — рассказала 28-летняя петербурженка. — Нам очень хотелось победить, и в конце игры была опасная ситуация. Мы боролись за каждое очко на чемпионском тай-брейке и были настолько увлечены борьбой, что не сразу поняли, что победили.
Светлана Кузнецова назвала этот матч последним для себя в сезоне, хотя оговорилась, что еще не решила, примет ли участие в финале Кубка Федерации, в котором наши теннисистки в следующие выходные встретятся со сборной Италии. Отметим также, что в одиночном разряде двукратная победительница турниров Большого шлема Кузнецова уступила в полуфинале как раз таки своей партнерше по паре Стосур, которая в свою очередь проиграла в финале румынке Симоне Халеп.
В мужском парном разряде победу одержали Михаил Елгин и Денис Истомин из Узбекистана, обыгравшие в финале братьев Скупски из Великобритании. Для отметившего по ходу турнира 32-й день рождения Елгина этот титул стал первым в карьере.
"Отпразднуем в разных частях света. Денис сегодня полетит в Базель, а я на турнир в Казань. Если в самолете будет интернет, чокнемся по WhatsApp", — признался петербургский теннисист.
В одиночном разряде чемпионом Кубка Кремля стал француз Ришар Гаске, победивший в решающем матче Михаила Кукушкина из Казахстана.