Условный Навальный

Дело Алексея Навального предсказуемо завершилось заменой реального срока на условный.

Кировский областной суд заменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса". В июле он был приговорен к 5 годам лишения свободы, второй обвиняемый Петр Офицеров — к 4. На первом же заседании апелляционной инстанции реальный срок заменили на условный.

Как кур в ощип

Накануне вынесения приговора Навального, как известно, зарегистрировали кандидатом на выборах мэра Москвы. А на следующий день по ходатайству прокуратуры выпустили из СИЗО. Официальная причина: нахождение за решеткой помешает Навальному исполнять обязанности кандидата. Другой названо не было. На самом деле Навального не внезапно посадили сразу после регистрации, а успели в последний момент зарегистрировать перед приговором.
Сочетание этих непредсказуемых действий сильно удивило экспертов. Сам Навальный объяснял его "бардаком и хаосом" в высших эшелонах власти и тем, что власть–де испугалась народного протеста. Владимир Путин, по версии Алексея Навального, решил "уйти с дороги шипящего гуся, чтобы потом шарахнуть полешком по затылку — и в суп". Интересно, что сейчас, после пересмотра приговора, он выразил другое мнение — что "политическая мотивированность тех странных событий абсолютно очевидна".
Вместо полешка он получил премию за хорошее поведение. Не только в виде переквалификации срока, но и в виде грядущей отмены положения о запрете баллотироваться ранее судимым. На выборах мэра он и его команда не выдвигали серьезных претензий к властям, а после дня голосования Алексей Навальный не стал устраивать акций протеста, распустив сторонников по домам.
Мэрия в свою очередь делала все возможное, чтобы оппозиционер участвовал в выборах: выделила подписи муниципалов, практически не препятствовала агитационной кампании и устами Сергея Собянина только и твердила, что никого с выборов снимать не надо.
Как признавался начальник штаба Навального Леонид Волков в одном из интервью: "Мы ведем планирование исходя из того, что результат выборов играет ключевую роль для результатов апелляции. Выиграем выборы — окажется невиновным. Проиграем с разгромным счетом — будет сидеть. Наберет процентов двадцать — "серединка на половинку". Сам кандидат уже после выборов, где набрал 27%, это мнение постарался дезавуировать, заявив, что "понятия не имеет, как процент, полученный на выборах, может сказаться на возможности посадки".

Не просто блогер

Досрочные выборы мэра, похоже, вообще назначали если не ради Навального, то как минимум с обязательным условием его участия.
Это требовалось, возможно, для того, чтобы он мог избежать реального срока, а вспомогательной функцией была легитимизация самих выборов и победы Сергея Собянина. Как вариант, 5 лет подвесили над головой кандидата, чтобы он не слишком разошелся в кампании, но тогда следует признать, что его изначально не собирались сажать по–настоящему и досрочные выборы планировали еще не только до судебного процесса, но и до начала следствия, а Александр Бастрыкин требовал возобновления дела "Кировлеса" еще в июле 2012 года.
Безусловно, то, что Навальный занял на выборах второе место, сыграло свою роль. Сажать человека, за которого проголосовали сотни тысяч, уже не так просто, как радикального блогера. Тем более история получила международный резонанс. Разговоры о своей связи с кем–то из правителей страны Навальный называл "адскими бреднями", но теперь сомнения в существовании каких–то договоренностей будет сложнее развеять. Вот и Владимир Путин в августе назвал приговор "странным", а это в нашей стране дорогого стоит.
Теперь у Навального впереди — регистрация партии "Народный альянс" и участие в выборах в Мосгордуму в следующем году, что вполне соответствует планам Кремля по осторожной легализации части оппозиции.