"Деловой Петербург". Победа на "Баррикаде"

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

"Группа ЛСР" и Setl Group согласовали возможность строительства жилья на территории ПО "Баррикада" на Охте. На то, чтобы добиться этого, ушло больше года. Компании построят 100 тыс м2 жилья и столько же коммерческих площадей.

Городская комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки Петербурга согласовала возможность реализации жилого проекта на бывшей территории ПО "Баррикада" в районе Большой Охты. Setl Group и "Группа ЛСР" добивались этого больше года и теперь могут построить здесь около 100 тыс м2 жилья и еще столько же коммерческих площадей.

Через комиссии к проекту

Участок площадью 10 га на пр. Энергетиков, 9, в излучине реки Охты принадлежит "Группе ЛСР", подконтрольной экс–сенатору Андрею Молчанову. Производство отсюда вывели и в прошлом году снесли корпуса завода. "Группа ЛСР", которая вошла в проект участком (стоимость оценивается в 1,56 млрд рублей), будет развивать объект совместно с Setl Group Максима Шубарева, которая займется финансированием строительства и рассчитается с партнером за землю после окончания проекта. Строительство собирались начать в 2013 году, но из–за задержки с согласованием сроки отложили.
Территория находится в общественно–деловой зоне, жилое строительство на ней относится к условно разрешенному виду использования. Для того чтобы построить жилые дома, проекту было необходимо получить разрешение комиссии Смольного по землепользованию и застройке. В прошлом году комиссия отказала в согласовании, ссылаясь на то, что в районе нет инфраструктуры, которая должна сопровождать жилье, в частности, есть проблемы с транспортным обеспечением. Девелоперы подали заявку повторно и получили решение в свою пользу. Теперь до 50% участка можно застроить жильем.
Заседание комиссии состоялось в начале октября, в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) рассказали, что комиссия согласовала размещение жилья. Соответствующее распоряжение сейчас находится на этапе подготовки.
Девелоперы пытались зайти и с другой стороны, и параллельно с одобренной заявкой Setl Group подавала предложение в комиссию по внесению изменений в генплан. Последняя решает вопросы, связанные с изменением функциональных зон. Компания просила перевести весь квартал проекта в зону жилой застройки, но это предложение отклонили.
"Решение комиссии обусловлено тем, что в непосредственной близости от рассматриваемого участка расположены промышленные предприятия", — говорят в КГА. Несмотря на это, перевод некоторых других участков на Охте (например, территории завода "Знамя труда" им. И. И. Лепсе) комиссия согласовала.

Только начало

В Setl Group пока не комментируют положительное решение комиссии по землепользованию и застройке, ссылаясь на то, что это только начало работы и нужно пройти еще много этапов согласования.
"Это будет долгая история. Для застройщика это только первый шаг, который позволяет ему продолжить проектирование", — согласен директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, присутствовавший на заседании (его как своего помощника делегировал член комиссии депутат ЗС Алексей Ковалев). После согласования комиссии компании предстоит разработать проект планировки и межевания территории и согласовать его. Таким образом, один участок разделится на несколько, и девелопер для каждого должен будет запросить отдельное разрешение на строительство жилья, имея согласованный ППТ.
"Все эти бюрократичсеские схемы позволяют отменять решения генплана", — сетует Александр Карпов, отмечая, что сам он голосовал против проекта.
Анонсируя проект в феврале 2012 года, в "Группе ЛСР" оценивали площадь будущего жилого комплекса примерно в 120 тыс. м2. По мнению экспертов АРИН, учитывая решение комиссии, здесь можно построить до 100 тыс. м2 жилья и еще столько же коммерческих площадей. По словам Андрея Вересова, генерального директора ГК "Новый Петербург", наиболее оптимально в этом районе строить жилье класса масс–маркет. "Объем инвестиций в жилую часть проекта может составить около 5 млрд рублей", — считает он. "Сейчас эта территория востребована у покупателей качественного массового жилья. С учетом условий участка вполне возможно создание МФК с жильем, торговлей, офисами, социальной инфраструктурой", — отмечает Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".