"Деловой Петербург". Малый бизнес поговорил в Смольном

Автор фото: Свистунова Валентина

Вопросы земельных отношений между городскими властями и малым бизнесом, а также присоединений к электросетям продолжают обсуждаться. Выяснилось, что схему размещения временных торговых объектов скорректируют за месяц, а пострадавшие от соседства с ГУП "ТЭК" смогут продолжить работу.

Заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе прошло в Смольном без участия самого губернатора. Но в ходе заседания были озвучены некоторые ожидаемые бизнесом новости.
Заместитель председателя КУГИ Нино Лордкипанидзе сообщила о том, что схему размещения временных торговых объектов скорректируют за месяц. В нее добавят всех, кто выпал по технической ошибке. Пока же землю под киоски и павильоны может получить всего половина желающих — из 6680 подавших заявки в схему вошли лишь 3700. "Поправки в постановление № 1045 (постановление о размещении временных объектов. — Ред.) почти готовы. Это позволит в будущем вносить изменения в схему более оперативно", — рассказала Нино Лордкипанидзе.
Кроме того, торговцы, которых должны лишить участков из–за того, что их объекты стоят рядом с сетями ГУП "ТЭК", смогут все–таки продолжить работу. "Об этом нам удалось договориться с руководством ГУП "ТЭК". Предпринимателям предложат подписать документ о том, что они возьмут на себя некую ответственность", — заявил Эльгиз Качаев. Что именно потребует монополист от бизнеса, пока неизвестно, но общественные организации по поддержке бизнеса неоднократно подчеркивали, что соседство ларька и коммунальных сетей никому не мешает — в случае необходимости, например аварии, владельцы киоска готовы его отодвинуть.
Неожиданностью для всех собравшихся в зале стала озвученная Нино Лордкипанидзе позиция КУГИ по подключению сдаваемых в аренду городских помещений. "Энергопринимающее устройство не является частью помещения, — заявила она, — и поэтому перекладывать расходы по подключению на город странно. Предприниматель, как участник рынка, должен сам рассчитать необходимую ему мощность и получать ее у энергетиков". Представитель "ОПОРЫ России" Андрей Горюнов напомнил, что снабдить помещения минимальной мощностью требовала еще экс–губернатор Валентина Матвиенко, а затем и Георгий Полтавченко. И как обсуждали собравшиеся в зале, позиция энергетиков по этому вопросу ближе к позиции бизнеса. Вице–губернатор Игорь Голиков обещал привести всех к общему мнению к следующему заседанию совета.