"Деловой Петербург". Желтый овощной туман над Волшебной страной

Автор фото: Евгений Асмолов

Колумнист  dp.ru Дмитрий Новокшонов - о бирюлевских беспорядках и информационном тумане, расползающемся по России.

Беспорядки в Бирюлево напустили густой информационный туман на Волшебную страну РФ. Отошли от обывателя и страхи перед дефолтом США, и перспективы вторжения инопланетян. Журналисты подыгрывают увлечениям толпы: каждое событие рассматривается через бирюлевские очки. Вчерашнее задержание бирюлевского подозреваемого из Азербайджана Орхана Зейналова уже затмило pr фильма Федора Бондарчука и сделало его звездой всех телеканалов.
Будто по согласованию отличились футбольные фанаты в Баку, где сборная РФ играла с местной за путевку в Бразилию. Громкие кричалки возмутили местных фанатов. Случилась потасовка, видео которой немедленно появилось в Сети. На нем видно, что драка мало кого тронула из окружающих.
Бирюлевцы зачистили, а политики закрыли овощебазу, через которую москвичи получали до 70% свежих плодов. Почин поддержан на других овощебазах столицы и РФ.
В Петербурге полицейские тоже наведались в Софийское овощехранилище и в квартиры его азербайджанских владельцев. Говорят, что зашли не ради момента, а по заранее утвержденному плану — искали незаконно обналиченные миллионы рублей, которые ушлые бизнесмены приобрели, обслуживая юридичских лиц без регистрации, лицензии и касс.
Все эти движения совпали с вчерашним праздником жертвоприношения Курбан–байрам, традиционно выводящим на улицы некогда славянски однородных городов тысячи работяг мусульманского вероисповедания. Слава Богу, обошлось без богохульств и гадостей: видимо, дурные новости мобилизовали граждан и неграждан. Слава Аллаху!
Ощутили свою востребованность политики и депутаты Госдумы. Кто–то из московских говорунов предложил отменить мораторий на смертную казнь и карать всех плохих, кто–то — ввести визовый режим, отрезав миллионам русских простой доступ на Родину. Коммунальный патриотизм останется главной столичной темой по крайней мере до 22 октября, на которое думцы вызвали к себе главу МВД Владимира Колокольцева и начальника ФМС Константина Ромодановского.