Вооруженные силы

С наступлением осени больше всего хочется закутаться в плед, есть сладости и сидеть дома с книжкой. Ведь на улице холодно, слякоть — тут и до болезни недалеко. Впрочем, врачи советуют обратную тактику: прогулки на свежем воздухе, походы в бассейн и здоровое питание. Это повысит настроение и позволить укрепить иммунитет.

Чаще всего под иммунитетом понимают отсутствие заболеваний и хорошее самочувствие. Медики же, более придирчивые к терминам, говорят, что иммунитет — это система организма, обеспечивающая защиту от всего чужеродного.
"Как силовые структуры любой страны, иммунитет защищает нас от врагов, как внешних, так и внутренних", — рассказывает заведующий лабораторией диагностики аутоиммунных заболеваний СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Сергей Лапин.
Не углубляясь в медицинские термины, попробуем разобраться, как укрепить здоровье, не навредив ему.

Витамин солнца

"В сентябре–октябре еще нет значимого снижения иммунитета, а рост заболеваемости респираторными инфекциями вызван в первую очередь погодными факторами", — отмечает врач–терапевт Курортного отделения клиники "Скандинавия" Никита Ефимов. Действительно, к октябрю температура на улице заметно опускается, а мы не всегда успеваем за ней в смене гардероба. Еще свежи воспоминания о лете, а уже нужно надевать куртки и пальто. Плюс к этому позднее начало отопительного сезона, повышенная влажность создают длительное переохлаждение организма. Кроме того, прохладная и влажная погода является благоприятной для сохранения вирусов в окружающей среде.
По данным современных исследований в области иммунитета, витамин D3 обладает иммуномодулирующим действием. "В нашем регионе в осенне–зимний период бывает недостаточно солнца для синтезирования витамина D в организме — объясняет врач–дерматолог клиники семейной медицины "МЕДИ на Невском" Елена Лисукова, — его дефицит может приводить к снижению активности иммунокомпетентных клеток".
В условиях повышенной влажности и большого числа пасмурных дней в нашем регионе особенно актуально питание с достаточным содержанием протеинов, правда, если нет противопоказаний со стороны ЖКТ. Полезны продукты, содержащие витамины В1, В6, С, Е, а также микроэлементы: цинк (кедровые орехи, тыквенные семечки) и селен (печень, рыба, морская капуста). "Снижайте вес, исключите из рациона мучное и картофель, меньше ешьте на ночь — это нормализует обмен сахара и жира, а лишний сахар в крови угнетает функции иммунных клеток крови", — дополняет список Сергей Лапин.

Крепкий и здоровый сон

Конечно, укрепить иммунитет за одну минуту не получится. Прежде всего, надо уменьшить количество негативных факторов, воздействующих на организм. Например, высыпаться.
"Если мы один раз легли не вовремя, нашему организму нужно 3 дня на восстановления ритма, а если это случается хотя бы 2 раза в неделю, то наш организм постоянно находится в стрессовой ситуации", — поясняет Никита Ефимов.
Вообще–то, мы все с детства знаем, что "солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья" — надо только сделать усилия. "Принимайте контрастный душ с утра — вы взбодритесь, повысится выработка ряда гормонов (кортизола, тироксина), которые стимулируют иммунную систему, — агитирует Сергей Лапин, — начните ходить в бассейн — механизмы стимуляции организма те же, но вы совместите умеренную физическую нагрузку и закаливание". Активный образ жизни активизирует защитные способности организма. Только надо делать все постепенно и постоянно, а разовые купания в проруби на Крещение могут иметь и отрицательные последствия.
Конечно же всем хочется съесть волшебную таблетку и больше не болеть. Но все лекарственные иммуномодуляторы должны применяться только по назначению врача, так как они могут спровоцировать аутоиммунное заболевание, которое до сих пор себя не проявляло.