"Газпром" получит льготы

Петербургские чиновники предлагают простить "Газпрому" 300 млн рублей налогов, поскольку тарифы повышать нельзя, а деньги за газопроводы возвращать надо.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание Петербурга (ЗС) проекты поправок в законы о налоговых льготах и о налоге на имущество организаций, которые предполагают серьезные послабления для дочерних компаний "Газпрома". Эта мера приведет к сокращению доходной части городского бюджета примерно на 0,1%.

Тарифы от льготников

Компания "Петербурггаз", 50% которой принадлежит городу, арендует за 94 млн рублей в год более 6 тыс. км газопроводов. Эти газопроводы прокладываются обычно за счет дочерних компаний "Газпрома", а плата за их аренду покрывает как амортизацию, так и налог на имущество. С учетом ввода новых газопроводов рост тарифа для конечных потребителей в 2014 году должен был составить 32%, чтобы покрыть амортизацию и налоги. Такие данные огласил на заседании бюджетно–финансового комитета ЗС глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук. По его словам, чтобы снизить тарифную нагрузку на потребителей, предлагается освободить "Газпром" от налога на имущество. Приблизительная стоимость арендуемых правительством газопроводов составляет 12,3 млрд рублей. Если в 2013 году аренда имущества "Газпрома" обходится городу в 534 млн рублей, то в следующем году с учетом строительства новых газопроводов сумма может достигнуть 1,3 млрд рублей. При условии введения налоговых льгот для "Газпрома" арендная плата снизится до 711 млн рублей, а необходимый рост тарифа составит всего 15%.
При этом согласно решению российского правительства рост тарифов в 2014 году для промышленных предприятий запрещен, а тарифы для населения ограничены понижающим коэффициентом — 0,7 от инфляции. Согласно прогнозу Минфина, инфляция в 2014 году составит 5–6%. То есть даже 15%–ный рост тарифов, как сказано в пояснительной записке к проектам поправок от губернатора, не говоря уже о 32%, вступает в противоречие с позицией правительства.
В понедельник на заседании бюджетно–финансового комитета ЗС объяснений этому недоразумению Андрей Бондарчук не дал, а депутаты и не спросили. Тем не менее предложение губернатора вызвало серьезную дискуссию. Глава БФК депутат от партии ЛДПР Константин Сухенко считает, что отдавать деньги газовому монополисту странно — с учетом того, что правительство города урезает расходы на экологию, озеленение и другие нужды. Многие депутаты выступили против послаблений для "Газпрома", поскольку у него "и так все хорошо".
В ответ на это глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов заявил, что 300 млн рублей — "не такая большая сумма". "Мы приобрели объекты газоснабжения, мы провели газ туда, где люди и не мечтали его увидеть, и получили большую сеть, а это значит, что потребуются большие траты", — объяснил чиновник.

Поправки перед бюджетом

Спорным оказался и вопрос, когда же проводить слушания поправок. Депутат от КПРФ Ирина Иванова предложила провести их перед первым чтением проекта бюджета на 2014 год, которое должно состояться 23 октября, чтобы успеть к этому времени пересмотреть целесообразность налоговых послаблений.
Единоросс Андрей Васильев упрекнул чиновников Смольного в том, что они вносят законопроект в самый последний момент, в то время как, по его мнению, это необходимо было сделать еще в июле 2013 года, когда проходили нулевые слушания бюджета.
В итоге после долгих препирательств депутаты петербургского парламента большинством голосов поддержали проекты поправок и решили по возможности провести депутатские слушания до первого чтения бюджета либо, если не успеют подготовиться, провести их между первым и вторым чтениями.