Больше, ярче, моднее

Лучшие друзья девушек в этом сезоне — браслеты и броши. Их можно носить в изобилии, и чем заметнее такие украшения, тем лучше.

Помимо любимых всеми женщинами бабочек, в этом сезоне можно смело покупать украшения со змеями, ящерицами и жуками. Тема насекомых и пресмыкающихся сейчас модна как никогда.
Самый модный аксессуар в нынешнем сезоне — браслеты, браслеты и еще раз браслеты, уверяют владельцы ювелирных бутиков Петербурга. "Своих позиций это украшение сдавать не собирается также и на ближайший сезон. Вновь на пике популярности находятся пережившие долгие годы забвения броши", — рассказывает владелица бутика Bustamante Алина Агафонова.

Покрупнее да побольше

Чем больше браслетов на женской руке, тем лучше — утверждает сегодняшняя мода. Это касается не только их количества, но и величины.
Массивный размер украшений — один из главных трендов сезона, подчеркивает Алина Агафонова. По ее словам, если раньше хорошим тоном считалось ношение одного такого украшения, то теперь браслеты приветствуются на обеих руках. При этом украшения могут быть совершенно одинаковыми. Особым шиком станет ношение браслета в дополнение к часам, но в этом случае желательно, если оба аксессуара будут близки друг к другу по дизайну и стилю, рекомендует эксперт.
"Еще один мировой тренд этого сезона — крупные, я бы даже сказала, огромные броши! Но у нас они широкого распространения совершенно точно не получат", — уверена Алина Агафонова. По ее словам, одна из причин — нежелание прокалывать одежду и опасения, что на видном месте от тяжелого украшения останутся следы.
Небольшие и аккуратные броши, наоборот, у петербурженок в почете.
В компании "Русские самоцветы" также наблюдают всплеск интереса к брошам: "Акцент делается на центральный крупный камень. Металлу отводится лишь функциональное значение".

Бриллианты и не только

Торжествовавшее в прошлом году многоцветье сейчас уступает строгой классике, если речь идет о бриллиантах.
"В прошлом сезоне в моде была экзотика — голубые, розовые и черные бриллианты. Украшения буквально переливались всеми цветами радуги", — вспоминает владелец петербургского ювелирного производства Владимир Алюшин.
Теперь вновь востребованы традиционные белые бриллианты, утверждает бренд–директор Boucheron ювелирного дома GOLD UNION Наталия Трачук.
Вместе с тем некоторые дизайнеры в этом сезоне чистым многогранным бриллиантам все же предпочитают бриллианты "пике" (pique) — камни с обилием вкраплений и меньшим количеством граней.
Если речь идет о более демократичном классе украшений, то любительницы цветных полудрагоценных камней могут ликовать — настало их время, говорит Алина Агафонова.
Крупные, любых расцветок и огранок (а иногда даже без всякой огранки), они широко представлены в коллекциях украшений нынешнего сезона.
Более того, дизайнеры не стоят на месте и создают необычайные, а иногда и неповторимые цвета путем наслоения различных камней. Например, горный хрусталь или кварц, наложенный на считающуюся банальной бирюзу, придаст ей нежный небесный оттенок и сияние.
Петербурженки по–прежнему любят гарнитуры. "Зачастую, купив кольцо, через какое–то время клиенты возвращаются за серьгами или подвеской к нему. Интересно, что в последнее время все чаще поступают заказы на изготовление украшений с технически сложным механизмом крепления камней. Такие изделия можно носить и как кулон (или колье), и как брошь", — рассказали в компании "Русские самоцветы".

Цепи, ящерицы и растения

Что касается стилистики украшений, то сейчас первенство держит достаточно агрессивная рок– и панк–тематика. Ее характеризуют грубые цепи, широкие кожаные браслеты, яркий блеск.
"Кроме того, можно отметить очень модную на сегодня тему насекомых и пресмыкающихся. Помимо бабочек, я советую смело покупать змей, жуков, ящериц. Они сейчас невероятно модны", — говорит Алина Агафонова. Также в этом году все популярнее становятся растительные орнаменты — такие мотивы прослеживаются в работах многих ведущих ювелирных производителей, отмечают эксперты компании "Русские самоцветы".