"Деловой Петербург". Лекарство для дискаунтера

Автор фото: Яндолин Роман

X5 тестирует аптеки под брендами А5 и "Норма". В партнерстве с ретейлером новая сеть может стать одним из крупнейших игроков местного рынка. Формат "магазин в магазине" появится в тех "Пятерочках", где есть место для дополнительных сервисов.

На следующей неделе начнет работу восьмая аптека федеральной компании А5 Group (ОАО "Торговая сеть "Аптечка"). Аптечный киоск под брендом "Норма" откроется в формате shop–in–shop в "Пятерочке" на Стародеревенской ул. В ближайшее время в "Пятерочках" появится еще несколько аптечных киосков. Всего в Петербурге откроется несколько десятков аптек под брендами А5 и "Норма", рассказала Ольга Наумова, генеральный директор формата дискаунтер X5 Retail Group.

Федеральный партнер

О планах запуска 20 аптечных пунктов в Петербурге летом рассказал Андрей Гусев, генеральный директор A5 Group. Первые четыре аптеки начали работу в сентябре под брендом А5. По словам Ольги Наумовой, формат shop–in–shop будет активно использован в тех "Пятерочках", площадь которых позволяет развивать дополнительные сервисы внутри магазина.
По ее оценкам, в Петербурге около 50 подходящих "Пятерочек". Помимо аптек на территории "Пятерочек" появятся химчистки, салоны сотовой связи, ремонтные мастерские, мини–пекарни. Все это часть ребрендинга сети, с помощью которого X5 пытается улучшить свои финансовые показатели.
Групппа компаний А5 — один из крупнейших федеральных игроков. По данным DSM Group, А5 в 2012 году с долей рынка 2,4% была на втором месте по обороту после компании "Ригла". Несколько лет назад Х5 получила в собственность 8,45% акций А5.
Кстати, сеть А5 в Москве и Московской области, Калужской и Рязанской областях на условиях субаренды работает также с ГК "Дикси".

Союз аптек и магазинов

Работой аптеки в одном здании с продовольственным магазином рынок уже не удивишь, но перевод аптеки на территорию торгового зала стал тенденцией последнего года. Так, в Петербурге подобными отделами может похвастать не только Х5, но и сеть магазинов "О’Кей". "Мы открыли одну точку "О’Кей аптека" совместно с сетью "Радуга", проект на стадии тестирования", — сообщили в пресс–службе торговой сети. По словам представителей компании, сейчас "О’Кей" анализирует, в какой степени такое расположение влияет на трафик магазина и количество покупок. "Мы фиксируем дополнительный трафик покупателей", — говорит Екатерина Куманина, директор по внешним связям "Дикси", об универсамах с аптеками А5, не уточняя процент прироста.
Как рассказал источник в компании Х5, "Пятерочки" всегда сотрудничали с небольшими магазинами, которые располагаются в прикассовой зоне, но работа точек внутри торгового зала имеет свою специфику.
Обходятся такие аптеки дешевле стационарных — 1,5 – 2 млн рублей, правда, ставка субаренды может оказаться выше, чем в прикассовой зоне, отмечают участники рынка.Кстати, петербургская сеть "Здоровый малыш — Дети" справляется с непрофильным бизнесом своими силами. Собственный проект компании "Аптечка для вас" работает в 36 магазинах сети.
 
 

Справка

ОАО "Торговая сеть "Аптечка"

> Создано в 2006 году.
> Единственный акционер — A5 Pharmacy Retail (8,45% принадлежит X5 Retail Group).
> Оборот в 2012 году — 16,8 млрд рублей, по данным DSM Group.
> Сеть — более 1,3 тыс. аптек по всей России.