"Выходной Петербург". Бургер–конструктор

"Грозный обзор" об образцово-показательном кафе–баре

Сюда не подойдет 1%–ная сметана, — со знанием дела говорит дочка–школьница маме–блондинке. Мама и дочка обсуждают дружно доедаемый сметанник, дело происходит в новом кафе–баре "Бюро".
"Бюро", появившееся на ул. Жуковского, — образцово–показательное заведение сезона 2013. Все модные тренды на месте: во–первых, кафе маленькое, во–вторых, здесь всячески подчеркивается домашность атмосферы (про лимонный сорбет в меню прямо так и написано: владелец готовит у себя дома) и, в–третьих и в–главных, кормят здесь бургерами, бургерами и еще раз бургерами.
Наверно, все хотят быть модными: в час, когда обед уже закончился, а ужин даже еще не думал начинаться, за каждым столиком кто–то сидит: и за маленькими, и за столом–подоконником, и даже за длинным общим столом, который всегдазанимают только от безысходности. Как ни странно, в "Бюро" приходят есть и пить не только юноши со скейтами и ноутбуками или девушки с ушастыми смартфонами, паркующие машину во втором ряду на аварийке, но и вполне степенные матроны.
Начинка кафе предельно функциональна: деревянные скамейки с разбросанными подушками (если сесть без нее — жестко, если на нее — высоко), цветочные горшки, опоясывающие зал по периметру, и что–то нейтрально–электронное из динамиков. Официант с хипстерской бородкой и подкрученными усами рассказывает про все тот же сметанник, переходя почти на доверительный полушепот: "Сколько бы ни сделали, очень быстро заканчивается".
Местное меню конечно же маленькое, и, когда узнаешь, что один салат уже закончился, выбор ограничивается лишь "Цезарями" (230–270 рублей) и салатом с куриной печенью. Плюс два супа, три закуски, три десерта. Зато бургеров много: с куриным филе, ананасом и беконом (260 рублей) с лососем и сливочным сыром (240 рублей), с баклажанами, кабачками и капонатой (220 рублей) и др. К начинке предлагается выбрать оболочку из нескольких видов булочек или салатных листьев. В итоге получается, что здесь 25 дней подряд можно заказывать новую вариацию бургера — если не надоест, конечно.
Как выяснилось, повар "Бюро" категорически отрицает соль: сначала ее не обнаружилось в салате, потом пресными оказались и кукурузный початок, и даже бургер. Основной вкус салату с куриной печенью, помидорами–черри и щедрой россыпью кедровых орехов придавал кислый ягодный соус.
Томатный суп вышел очень смачным — настоящий суп для петербургский осени.
А вот бургер с бараниной и соусом из кинзы, спрятанный в булочку с вялеными томатами, вызвал крайне противоречивые впечатления. Да, в дополнение к неплохой котлете было много–много листьев, но где, собственно говоря, обещанная кинза, которая обычно даже в микроскопических дозах чувствуется за километр? Кинзой в прямом и переносном смысле здесь не пахло. И зачем рядом с бургером положили кучку этого ужасно горького капустного салата, который лишь портит общую картину?!
Порции в "Бюро" невелики, и десерт совсем даже не был лишним. Конечно же сметанник! Очень ленивая, однако приятная и легкая версия, что–то вроде коктейля из ягод, печенья и сметанного крема, который и приносят в стакане.
Для вечера в "Бюро" заготовлено много коктейлей (от 150 рублей), названиями которых исписано несколько грифельных досок. А для любого времени подойдет в меру забористый, в меру бодрящий домашний лимонад с имбирем и маракуйей. Все неплохо, только тревожно наблюдать, как девушка, наконец отозвавшись на призывные гудки с улицы, отрывается от "Цезаря" и бежит к машине, припаркованной во втором ряду. Успела.
Хипстеры, ходите в "Бюро" пешком!