Закон имени Дика Адвоката

Получить звание почетного гражданина Петербурга станет намного сложнее. Депутаты переписывают городской устав.

Вчера Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении поправки в городское законодательство, которые меняют процедуру выбора почетных граждан.
Как пояснил один из разработчиков проекта Сергей Никешин, вводится запрет на присвоение звания посмертно и ценз оседлости — нужно прожить в городе не менее 10 лет. Иностранные граждане вообще не смогут претендовать на присвоение этого звания.

За спортивные успехи

Единственным иностранцем, получившим это звание, стал голландский тренер Дик Адвокат. Под его руководством "Зенит" выиграл чемпионат России по футболу, Суперкубок России и Кубок UEFA. Став почетным гражданином Петербурга в 2008 году, не говорящий по–русски тренер получил возможность бесплатно ездить в метро, право законодательной инициативы и беспрепятственного прохода в любые госучреждения Петербурга. После его смерти расходы на организацию похорон возьмет на себя городской бюджет. Много споров вызвало и присвоение звания первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку спустя 10 лет после его смерти.
"В последнее время наиболее резонансные законы получают имена, например закон Димы Яковлева. Сейчас, как я понимаю, мы рассматриваем закон имени Дика Адвоката", — заявил депутат Максим Резник.
Нововведения коснутся и процедуры выдвижения кандидатов на это звание. До сих пор наибольшие шансы имели претенденты, которых предложил губернатор города и спикер ЗС. Депутаты решили лишить политиков этого права. Теперь инициаторами выдвижения смогут быть только общероссийские и региональные общественные объединения и творческие союзы.
Есть и противники поправок. Депутат Алексей Ковалев посчитал, что новая версия закона будет способствовать коррупции. По его мнению, у многих состоятельных людей есть свои "карманные" общественные организации, которые будут активно лоббировать их кандидатуры.
Согласно принятым изменениям, городской парламент сможет присваивать лишь одно звание — "почетный гражданин" не реже 1 раза в 5 лет (до сих пор было возможно присвоение звание двум кандидатам ежегодно).
Спикер Вячеслав Макаров заверил, что закон не будет иметь обратной силы и никого званий лишать не планируют. Впрочем, принятые поправки предусматривают лишение звания осужденных за уголовное преступление.
Депутат Евгений Марченко призвал коллег брать пример со столицы — в законе Москвы прямо написано, что число почетных граждан не может превышать 15 человек.
"Бюджет Москвы больше нашего, а расходы на почетных граждан у них меньше", — подчеркнул он.
С 1999 года было избрано всего 39 почетных граждан Петербурга, из них ныне живущих 25.

Депутаты погорячились

Действующие почетные граждане отнеслись к идее переписать закон довольно скептически.
"С поправками по гражданству и по цензу оседлости я согласен. Но, на мой взгляд, норма по проживанию слишком мягкая. 10 лет — это минимальный срок, чтобы успеть сделать что–то значимое для Петербурга. В нашей академической среде тоже действует запрет на присвоение званий и самых престижных научных премий посмертно, мне не кажется, что такая норма в законе кого–то ущемит", — считает ректор Санкт–Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев (стал почетным гражданином в 2012 году).
Сомнение у него вызывает инициатива депутатов присваивать звание почетного гражданина реже, чем сейчас. "У нас пятимиллионный город, где много уважаемых людей, достойных этого звания", — говорит Владимир Васильев.
Генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров (стал почетным гражданином в один год с Диком Адвокатом) считает, что депутаты погорячились с введением запрета для всех иностранных граждан.
"Если человек внесет огромный вклад в развитие города и действительно заслуживает этого звания, то какая разница, есть у него российское гражданство или нет? Хотя, конечно, Дик Адвокат — крайне неудачный пример, и присвоение ему звания — большая ошибка. Мне кажется, депутаты это осознали. Но ставить вопрос так категорично из–за одного человека не стоит".