Вдохнуть полной грудью

Вике 12 лет. У нее аномалия позвоночника, из–за этого шея так искривлена, что девочка не может повернуть голову и постоянно испытывает сильные боли. Деформируется грудной отдел позвоночника. Под угрозой легкие и сердце. Вике срочно нужна операция по удалению аномального полупозвонка и установке титанового стержня.

Первые признаки искривления врачи обнаружили у девочки в 5 лет. А когда Вике исполнилось 7 лет, неправильное развитие позвоночника стало угрожать ее здоровью: сильно искривилась шея, стало трудно глотать. Появились частые головные боли. Чтобы исправить искривление, Вике пришлось сделать операцию и несколько месяцев ходить в специальной металлической конструкции — гало–аппарате, фиксирующем и постепенно вытягивающем шею. В таком аппарате человек напоминает робота или космического пришельца — показаться на глаза друзьям девочка стеснялась, так что почти не выходила из дома.
Потом были 2 года, когда шея у Вики выпрямилась и ничего не болело. Правда, назвать эти годы благополучными никак нельзя — именно в это время у Вики умер папа.
А потом появились новые проблемы с позвоночником — даже более серьезные, чем прежде, — дал о себе знать лишний клиновидный полупозвонок. Он находится на уровне лопаток и по мере роста девочки раздвигает грудные позвонки. Эта поначалу незаметная "особенность" определяет теперь многое в жизни Вики.
Например, то, что девочка не может оглядываться, когда ее зовут, а поворачивается всем телом. Не ходит в школу, потому что из–за боли даже один урок не может высидеть. С трудом засыпает, потому что не может найти положение, при котором не болели бы шея или спина. Теперь, когда девочка быстро растет, боль мучает ее по–новому: у Вики стал деформироваться грудной отдел позвоночника. Из–за сдавливания грудной клетки появилась хроническая гипоксия — нехватка кислорода. Девочка постоянно испытывает слабость, у нее сильно снижен аппетит.
Кроме того, Вика снова начала стесняться своей внешности, потому что болезнь становится все заметнее для окружающих: шея вновь искривилась, лопатка выпирает, как маленький горбик. А позвоночник уже не выдерживает даже незначительных нагрузок, поэтому Вика снова вынуждена сидеть дома и общаться с друзьями только по телефону. Девочке как можно скорее нужна операция. Если не удалить аномальный полупозвонок и не установить титановый стержень, начнут страдать не только легкие, но и сердце. Может наступить частичный паралич.
Об этих страшных прогнозах Вика не знает — врачи говорят о них только маме. Просыпаясь каждое утро, девочка надеется на то, что именно сегодня сможет выйти на улицу, вздохнуть полной грудью, повернуть голову, когда кто–то окликнет ее, и не почувствовать в этот момент боли… И эта надежда вполне реальна: есть клиника и врач, который сделает Вике спасительную операцию.
Но квота на эту операцию появится не раньше будущего года. А у Вики нет столько времени. Да и сил терпеть боль все меньше. Средства на оплату операции нужно найти сейчас. Викина мама Ольга сама инвалид. В последние 2 года она растит дочку одна. Работает оператором в отделении "Почты России", получает 10 тыс. рублей. Другой работы в деревне Бор, где они живут, найти невозможно. Помочь Вике можете только вы.
Вике срочно нужна операция по удалению аномального полупозвонка и исправлению деформации позвоночника. Девочке будет поставлена титановая корректирующая система CD Horizon производства США. В результате удастся устранить деформацию, не допустить нарушения функции легких и сердца, предотвратить появление новых деформаций в процессе роста ребенка. Клиника выставила счет за операцию на 390 тыс. рублей. Дорогие друзья! Если вы решите спасти Вику Кудрявцеву, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все необходимые реквизиты есть в Русфонде. Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с кредитной карточки или электронной наличностью, в том числе и из–за рубежа. Спасибо.
Александр Мушкин
руководитель отделения детской фтизиоостеологии и ортопедии Научно–исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава РФ