Оправдание добра

 

Дорогие друзья! Перед вами первая страница благотворительного проекта Русфонда в Санкт–Петербурге. Эта страница будет выходить раз в месяц с письмами попавших в беду людей. Им нужна помощь, у них тяжело больны дети и нечем заплатить за спасение. Вообще–то эта страница для всех — для отчаявшихся людей и для людей сострадательных, способных помочь.
Семнадцать лет назад в Москве появился Русфонд (www.rusfond.ru) — журналистский проект помощи тяжелобольным детям. За эти годы собрано $123,4 млн. Русфонд стал крупнейшим фандрайзером (сборщиком пожертвований) в России. Публикуя в газете "Коммерсантъ" и других федеральных СМИ просьбы родителей, отчаявшихся найти средства на лечение детей, мы организуем сборы пожертвований, и читатели откликаются, финансово решая проблемы авторов писем. Кроме того, с октября 2011 года существует совместный благотворительный проект Русфонда и Первого канала. Для этого проекта характерен сбор с помощью sms–пожертвований: вы отправляете sms со словом "ДОБРО" на телефонный номер 5541 — и жертвуете 75 рублей на лечение героя телесюжета. Только в 2012 году более 6 млн зрителей Первого канала, 30 тыс. читателей нашего сайта rusfond.ru, газеты "Коммерсантъ" и других СМИ, а также свыше 800 компаний и учреждений с помощью Русфонда оплатили лечение 1237 детей из России и стран СНГ, собрав свыше 960 млн рублей. Только в этом году наши читатели и телезрители оплатили лечение 52 детей из Петербурга и Ленобласти. Теперь мы открыли представительство Русфонда и в Петербурге.
Идея проста: жители региона сами помогают юным землякам. Я убежден, миллионы людей у нас готовы заниматься благотворительностью. Если их что и останавливает, то лишь боязнь остаться в дураках. Снимите этот синдром — и массовая доброта станет фактом. К счастью, мы в Русфонде быстро поняли, кто в доме хозяин. Мы лишь менеджеры, а спасаете горемык именно вы, читатели. Это за вами последнее слово, это вы диктуете критерии отбора писем в печать.
По данным Минюста РФ, в стране до 9 тыс. благотворительных фондов, но большинство существует на бумаге — тормозят несовершенные законы. Мы в Русфонде знаем, как чиновники сдерживают это развитие, в нашем случае — чиновники здравоохранения. Они не желают сотрудничать. Еще год назад не желали демонстративно, теперь — колеблются. Но ситуация меняется: буквально в эти дни Русфонд совместно с Минздравом РФ начинает программу помощи детям с орфанными (редкими) болезнями на общую сумму 300 млн рублей. Среди этих детей непременно будут и ваши земляки.