Все начинается с лампочки

Экономия энергии сегодня — не только тема для дискуссий в российских компаниях, но и реальное руководство к действию для западных компании в России.

В большинстве европейских стран энергоресурсов не так много, как в России, и стоят они дороже, поэтому там задумались об экономии уже давно.

LED тронулся

Российским подразделениям иностранных компаний волей–неволей приходится быть в общем тренде, что позволяет добиваться неплохих результатов.
Например, в Петербурге широко представлены отели международного концерна Carlson Rezidor, и все они участвуют в программе Think Planet, включающей в том числе экономию электроэнергии. C начала 2013 года благодаря ее внедрению, говорят в компании, потребление энергии на 1 м2 в отелях Петербурга снизилось в среднем на 7%. Расход энергии на один гостиничный номер сократился в среднем на 10%. Основная мера такой экономии — замена лампочек на светодиодные, установка датчиков движения и систем контроля энергопотребления.
В некоторых отелях сети результаты еще более впечатляющие. За прошедший год, по словам Джона Лозассо, генерального менеджера отеля "Radisson Royal Санкт–Петербург", экономия на лампочках составила 22,2% на 1 м2, потребление электроэнергии на один гостиничный номер сократилось на 21,7%. В гостинице "Park Inn by Radisson Невский" в течение только первого года экономится, по словам заместителя генерального менеджера отеля Раджа Варада, 240 тыс. кВт•ч электроэнергии, или около 800 тыс. рублей.

Экономия греет

Еще в 2009 году компания ROCKWOOL провела энергетический аудит административных зданий своих заводов в России. Так, по словам руководителя центра проектирования ROCKWOOL Татьяны Смирновой, завод концерна в Выборге имеет энергетический сертификат, который свидетельствует о низком потреблении энергии офиса — 89 кВт•ч на 1 м2 при площади более 3 тыс. м2. "Это в 4 раза меньше, чем по нормативам потребления энергии в Европе", — поясняет представитель компании.
Может показаться, что применяемые меры слишком просты, чтобы приносить результат. Но эксперты уверены в обратном. "Замена лампочек на светодиодные или энергосберегающие, установка датчиков света — уже достаточно эффективная мера, — считает директор по энергоэффективности группы компаний "Городской центр экспертиз" Василий Тарасовский. — Несмотря на простоту внедрения типовых мероприятий, оно позволяет достичь экономии в десятки миллионов рублей".
Отдельной строкой необходимо выделить вопросы энергосбережения на предприятиях топливно–энергетического комплекса. Например, в 2012 году Городской центр экспертиз проводил аудит сетевых компаний "Ленэнерго" и ЛОЭСК. По словам Василия Тарасовского, потери в сетях здесь превышают 12%, в то время как аналогичные европейские компании теряют 6 – 7%. Для решения проблемы необходимо, считает он, довести высоковольтные линии как можно ближе к конечному потребителю, но это дорогостоящая и длительная работа.

Стройка будущего

Новые здания, как правило, проектируются и строятся в соответствии с требованиями ФЗ № 261 "Об энергосбережении" с учетом современных энергосберегающих технологий, применением теплоизоляционных материалов и конструкций, с бесшовной отделкой фасадов и т. д. "Уверен, что, например, новый терминал аэропорта Пулково будет отвечать общеевропейским требованиям в области энергоэффективности", — отмечает Василий Тарасовский.
При строительстве жилья участники рынка не торопятся исполнять закон. "Одна из основных причин — отсутствие заинтересованности со стороны покупателей квартир", — считает генеральный директор финского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов. Строительство обходится дороже, а покупатели не готовы переплачивать. Покупатель заинтересован сэкономить при покупке жилья, чем задумываться об экономии на долгие годы вперед.