Против инновационного грабителя

Современная система охраны коттеджа и сада постоянно совершенствуется. Предложений на рынке очень много, и они достаточно быстро устаревают. Как сами способы защиты.

Следовательно, придется выбрать не только технологию охраны, но и фирму, которая нанесет грабителям ответный удар. Имеет смысл ориентироваться на опыт работы компании на рынке, на количество ее сотрудников и на особенности местности. В некоторых районах Ленобласти большие фирмы не работают и есть, наоборот, свои местные охранные компании.
Для передачи сигнала используются либо телефонный, либо интернет–, либо GSM–канал. Иногда домовладельцы руководствуются неожиданными причинами — если ремонт в доме уже сделан, они не хотят портить вид и выбирают беспроводную систему. Эксперты советуют совмещенные решения: проводная система более надежна, чем датчики, работающие по радиоканалу, сбои в телефонных линиях происходят все реже. Интернет– и GSM–каналы быстрее, но, скажем, в дни праздников сотовая связь работает с перебоями. Подстраховываться несколькими системами подачи сигнала советуют и в МВД, хотя цена от этого, конечно, растет.

Всегда дома

Современные системы предлагают охрану инновационного типа. Включение тревожного сигнала (и отправка сигнала охранникам) в случае взлома дома — это вчерашний день. День сегодняшний — это "эффект присутствия": злоумышленник звонит в звонок у калитки, чтобы убедиться, что дома никого нет, а дома "кто–то есть" — зажигается свет, а то и тени мелькают вдоль штор. Звонок в домофон может быть перенаправлен на ваш мобильный телефон, и только самый инновационный грабитель сообразит, что вы вовсе не дома.
Злоумышленник еще только приближается к вашей калитке, а датчики уже реагируют на тепло его тела — и на всякий случай готовятся к "встрече".
Есть и другие способы использования личных биологических данных: биометрические системы впускают в дом по отпечаткам пальцев, причем стоит простейший подобный прибор 5–6 тыс. рублей.

От всех напастей

Кроме того, вы можете защитить себя не только от злоумышленников, но и от коммунальных аварий, в том числе пожаров.
Участники охранного рынка говорят, что коммунальные происшествия приносят домовладельцам куда больший ущерб, чем грабители. Принцип работы тот же: в случае появление огня или, скажем, протечки система отправит сообщение и вам, и тем, кто приедет устранять аварию. Новые технологии позволяют поставить защиту от всех типов опасности одновременно.
Современные системы позволяют вам узнавать о происходящем в доме дистанционно: набираете номер — и слушаете, открываете ноутбук — и смотрите. Так же дистанционно можно ставить или снимать дом с охраны и управлять коммуникациями, например выключить свет, если вы забыли это сделать вживую.

Установка

"Новинок на рынке много, — говорит председатель совета директоров ассоциации предприятий охраны и безопасности "Армада" Вадим Кожевников. — Выставки проходят по несколько раз в год. Суть датчиков остается прежней, но датчики, и проводные, и беспроводные, становятся все более чувствительными, в них все больше функций одновременно, сигнальные панели работают по нескольким каналам сразу и так далее".

Плата

Эксперты настоятельно рекомендуют не пытаться устанавливать охранную систему самостоятельно, несмотря на кажущуюся простоту этого процесса.
Все современные охранные системы при правильной установке будут работать корректно, но даже самую лучшую систему при неправильной настройке можно испортить, лучше не экспериментировать, говорят представители группы предприятий безопасности АРЕС.
Стоимость системы охраны состоит из трех компонентов: само оборудование, расходы на монтаж и абонентская плата за использование. Если достаточно одной камеры у входа и пульта, отправляющего тревожные сообщения, цена вопроса — 10 тыс. рублей. Профессиональная система с четырьмя камерами, датчиками на всех окнах и видеодомофоном обойдется в 10–15 раз дороже.
Стандартный комплект оборудования стоит примерно 20 тыс. рублей, простой, но инновационный (с возможностью удаленного просмотра и управления) — от 30 тыс. рублей. Абонентская плата охранной фирме — несколько тысяч рублей, цена зависит от технологии и удаленности поселка, средняя цена — 2–2,5 тыс. рублей. Абонентская плата за sms–оповещение — в пределах 1 тыс. рублей.