Новогодний дом

Сезон охоты за коттеджем для празднования Нового года уже начался. Несмотря на то что количество предложений на рынке велико, чтобы найти качественный и удобно расположенный коттедж, приступать к поиску стоит уже сейчас.

Сказать, сколько коттеджей для сдачи в аренду на Новый год есть в Петербурге и области, сложно. Часть из них сдается круглый год — на базах отдыха и курортах, другие же, от частных хозяев, появляются на рынке специально для праздников. "Бронировать коттеджи на Новый год начинают уже в октябре. Основной пик спроса приходится на первую половину ноября. В декабре что–то адекватное уже найти сложно", — предупреждает Елена Журавлева, директор департамента аренды агентства недвижимости Home estate. Многие предложения, особенно экономсегмента, сдаются нелегально, часто даже небольшая разница в цене является решающим фактором, и людей не пугает отсутствие договора. Интерес к предложениям бизнес–класса также активно растет. "Рынок оперативно реагирует на рост спроса, поэтому сейчас можно найти коттеджи как со спартанскими условиями в стиле советских времен, так и полностью оборудованные с камином, сауной, теплыми полами и дополнительным сервисом", — отмечает Арсений Васильев, генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь". Основное число объектов бизнес–класса сосредоточено в Курортном районе, также есть несколько объектов в Выборгском районе и в направлении Токсово. Многие коттеджные комплексы экономкласса сейчас улучшают сервис за счет предоставления полного пансиона, бесплатного wi–fi на всей территории. Пользуются популярностью и spa–услуги, активные развлечения, анимационная программа, рестораны.
Коттеджи на праздники можно найти на горнолыжных курортах и базах отдыха. Помимо инфраструктуры здесь обычно предлагают новогоднюю программу с Дедом Морозом, проработанное меню и фейерверки. Остаются и традиционные услуги — служба горничных, рестораны, площадки для игр. Те, кто рассчитывает на большее уединение, предпочитают аренду отдельных коттеджей, и таких немало. "Более 50% клиентов запрашивают коттеджи, обнесенные высоким забором", — говорит Лариса Давиденко, руководитель отдела аренды АН "Итака". При этом в любом случае обязательным запросом считается наличие парковочных мест, мест для барбекю, бани или сауны.

Надбавка за Деда Мороза

По информации АН "Итака", цены на коттеджи в Ленобласти в зависимости от сегмента могут варьироваться очень сильно — от 2 тыс. до 180 тыс. рублей за сутки. "Цены очень разнятся даже внутри сегмента. Стоимость услуг складывает из адекватных параметров: удаленность от города, день аренды, услуги, включенные в базовую стоимость пакета, питание и т. п. В непраздничный период средняя суточная цена шестиместного коттеджа начинается от 6 тыс. рублей в среднем сегменте и от 10 тыс. рублей в сегменте бизнес–класса", — рассказывает Арсений Васильев.
В Новый год коттеджи сдаются не менее чем на 3 дня. В этом году в основном заезд планируют на 30 декабря, а выезд на 2–3 января. В это время обязательно увеличивается и цена. "В новогодние праздники арендодатели применяют наценку от 70 до 100%, тогда как на выходные дни и прочие праздники наценка не превышает 20–30%", — подсчитала Лариса Давиденко.
Цены могут увеличиваться и в 3–4 раза, говорят участники рынка.
"Однако это не просто жажда наживы, в эту сумму включаются детские подарки, анимационные программы на каждый день и другие дополнительные бонусы", — перечисляет Арсений Васильев.
Новый год в России любят праздновать с размахом, арендодатели это знают и обычно к стоимости аренды прибавляется страховой депозит. Ряд собственников предпочитают застраховать недвижимость на этот период.

За счастьем к соседям

Коттеджи Петербурга и области конкурируют с объектами в Карелии и особенно в Финляндии.
"Часто максимум того, что предлагается у нас, — это дом, обшитый вагонкой, с камином, а хочется, как правило, чего–то большего. В Финляндии более высокий уровень сервиса и качества", — считает Елена Журавлева.
При этом, по данным АН "Итака", снять коттедж в Финляндии стоит в среднем на 40% дешевле.
"К тому же в Финляндии, как правило, лучше обстоят дела с инфраструктурой. Вы почти наверняка можете быть уверены, что сможете без проблем добраться от арендованного коттеджа до магазина, аптечного пункта или отделения полиции, тогда как в Ленинградской области с этим могут возникнуть определенные трудности", — сетует Лариса Давиденко.
Однако следует учесть, что необходимо закладывать время, которое вы потратите на то, чтобы добраться до иностранного коттеджа, пробки, которые возникают на границе в эти дни, необходимость оформления визы и многое другое.