Большой выбор планировок

Монолитная технология домостроения, основанная на использовании товарного бетона, опалубки и арматуры, благодаря простоте в использовании достаточно быстро заняла лидирующие позиции на первичном рынке.

Монолитная технология строительства (включая группу так называемых кирпично–монолитных домов) завоевывает все большую долю рынка. Если полтора года назад такие дома в предложении на первичном рынке занимали порядка 75%, то сегодня — уже больше 80%. При этом порядка 23% из указанных 80% — это дома, которые в КЦ "Петербургская Недвижимость" относят к группе монолит.
В этой группе присутствуют строящиеся объекты, несущий каркас которых выполнен из монолита, а ограждающие конструкции — из монолита и других материалов: газобетона, керамзитобетона, облицовочного кирпича, иногда используется навесной фасад. А в группе кирпично–монолитных объектов — дома с таким же несущим каркасом из монолита, но при этом основным материалом для ограждающих конструкций служит строительный кирпич.
Сочетания монолит/газобетон, монолит/облицовочный кирпич, монолит/навесной фасад и другие очень популярны сегодня среди застройщиков. С учетом пригородных территорий в Ленобласти сейчас на рынке в предложении находятся квартиры в 100 таких проектах. Применяют эту технологию строительства как крупные и известные застройщики, так и небольшие компании. Ее использует ЛенСпецСМУ в ЖК "Молодежный" на пр. Обуховской Обороны, Setl City — в проекте "Семь столиц" в Кудрово, "Главстрой–СПб" — в проекте "Юнтолово" в Конной Лахте, ГК "Полис" — в ЖК "Австрийский квартал" и "Березовая роща" в Кудрово и многие другие.
Ограждающие конструкции из монолита запланированы в ряде проектов "СПБ Реновации", использует их при строительстве компания "Дальпитерстрой".

Качество растет

В Москве монолитное строительство давно уже занимает лидирующие позиции. В столице для зон, где преимущественно представлено новое жилье экономкласса, архитекторы разработали специальные проекты. В большинстве случаев это литые бетонные конструкции, где и стены, и перегородки выполняются из бетонных смесей. Такие высотные здания в свое время появились в Москве в таких зонах, как Марьинский парк, Южное Бутово, Марьино, Братеево. Создатели проектов уверены, что внешне они выгодно отличаются от московских серий панельных многоэтажек: это дома с большими, часто опоясывающими квартиру балконами и лоджиями, иногда даже с мансардными этажами.
Тем не менее и чисто внешне, и по наполнению проектов нельзя не отметить существенную разницу между московскими и петербургскими жилыми комплексами, строящимися по монолитной технологии. Долгое время строительный бум и повышенный спрос на жилье в столице и окрестностях позволял местным застройщикам не сильно задумываться об экстерьере и интерьере своих зданий, о благоустройстве дворовых территорий и о многом другом, тогда как усиление конкуренции в Петербурге, а теперь уже и на пригородных территориях Ленинградской области, подтолкнуло наших застройщиков к существенному улучшению качества своего продукта. Сегодня большинство компаний и в сегменте масс–маркет стремится создать индивидуальный дизайн проект холлов и входных групп, запланировать рекреационные зоны во дворах, установить качественное оборудование для детских площадок. Да и чисто внешне монолитные дома в нашем регионе в лучшую сторону отличаются от московских собратьев. Яркий пример тому — оригинальные фасады домов в Кудрово.
При этом и качество монолитных работ сегодня существенно улучшилось: когда сама технология вышла на рынок еще в конце прошлого века, в продаже появилось много объектов от непрофессиональных застройщиков, которые взялись за работу благодаря кажущейся легкости новой технологии. Последствия видны до сих пор — дефекты фасадов, кривые стены, дыры в ограждающих конструкциях.
Благодаря московским примерам из Южного Бутово ранее считалось, что все указанные сочетания монолитного каркаса и других материалов, кроме строительного кирпича, — это удел недорого жилья. В последние годы ситуация существенно изменилась: сейчас в данной категории находятся даже объекты бизнес–класса, где чаще всего в альянсе с монолитом используют навесной фасад, облицовочный кирпич или газобетон.

Золотая середина рынка

По мнению Евгения Ортина, маркетолога–аналитика НП "Объединение строителей СПб", популярность монолитной технологии у девелоперов обусловлена рядом объективных причин. Это ее универсальность, возможность комбинирования строительных материалов, относительная свобода планировочных решений и простота технологического процесса.
"Можно условно поделить весь рынок многоэтажного строительства по технологии на три части: панельное, монолитное и кирпичное, — говорит Евгений Ортин. — Если проанализировать их по ряду критериев, таких как себестоимость возведения здания, планировочные решения, скорость строительных работ, срок эксплуатации объектов и ряд других, то монолит прочно займет позицию золотой середины. При этом такие дома могут уступать объектам из кирпича в долговечности, а панельному домостроению — в скорости строительных работ и их себестоимости".
Тем не менее количество плюсов в данной технологии пересиливает, и существенная часть застройщиков считает ее наиболее подходящей для своих проектов.
"Монолитная технология по своим характеристикам, себестоимости и скорости строительства является наиболее оптимальной, — рассказывает Дмитрий Панов, генеральный директор ЗАО "Группа Прайм". — Монолитные работы можно проводить в любое время года (зимой — с подогревом), что не скажется на качестве строительства. Темпы выполнения — в 2 раза быстрее кирпичной кладки, да и в целом дома из монолитного бетона надежные и долговечные. Кроме того, монолитная технология позволяет создавать помещения с минимальным количеством несущих конструкций, открывая огромные возможности собственникам квартир для внутренней планировки помещений. Наконец, дома из монолита можно сделать очень красивыми — за счет обязательной для этого метода облицовки фасадов защитными панелями".
Как рассказали в компании "Главстрой–СПб", привлекательными для покупателя по своим характеристикам могут быть объекты, построенные по схеме "монолитный каркас плюс ограждающие конструкции из газобетона". Такие здания обладают пониженной теплопроводностью. Для сравнения: у кирпича теплопроводность в несколько раз выше, вследствие чего необходимо либо строить стены толщиной более 1 м, либо использовать дополнительные теплоизоляционные материалы. Газобетон при этом не содержит химических добавок, в отличие, к примеру, от пенобетона, который в определенных случаях может включать отходы производства. Среди других достоинств — высокая скорость возведения объектов, а также огнестойкость.

Нравится покупателям

Во многом увеличение доли монолитного жилья произошло благодаря отношению покупателей к качественным характеристикам таких домов. "Если сравнивать в масс–маркете панельное и монолитное домостроение, то последнее предоставляет жильцам гораздо больше возможностей выбора планировочных решений, — уверен Василий Погораздов, директор департамента новостроек компании "Александр Недвижимость". — Если монолитный дом, как правило, строится по индивидуальному проекту, то продуктом панельного домостроения являются серийные дома, которые возводятся по типовому проекту и не отличаются большим разнообразием планировок. Более того, еще один существенный момент для сегодняшнего потребителя — это возможность впоследствии сделать перепланировку. Так вот, в панельных домах такие варианты затруднены, тогда как пазогребневые, газобетонные, пенобетонные внутренние перегородки, применяемые в монолитном строительстве в сегменте масс–маркет, позволяют при наличии соответствующего проекта распланировать пространство по своему вкусу, придать ему индивидуальность". Монолит дает возможность также создавать свободные планировки за счет перекрытий на несущих колоннах, что активно используется в домах более высокого класса.
В зданиях, построенных таким образом, может вообще не оказаться одинаковых квартир.
Кроме того, этот способ очень удобен для создания встроенных помещений на нижних этажах: впоследствии гораздо проще открывать в них магазин или ресторан. "Чем выше класс жилья, тем более существенное значение имеет и технология строительства для современного покупателя, — говорит Дмитрий Панов. — Если мы говорим о жилье бизнес–класса, то способ строительства входит в пятерку основных вопросов клиентов и располагается где–то на третьем месте после местоположения объекта и надежности застройщика, в отличие от экономкласса, где технология строительства является второстепенным фактором, потому что решающее значение имеет цена".