"Деловой Петербург ". Без шанса на повышение

Автор фото: Байгушева Антонина
Вишневский Борис, политолог. Съемка у него дома - Наличная ул, 36

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, разработанный петербургским парламентарием Борисом Вишневским. Документ запрещает строительным компаниям превышать высотные параметры застройки. Автор закона предполагает, что новая редакция Градостроительного кодекса вступит в силу уже со следующего года.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс, которые запрещают девелоперам получать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. На увеличение высотности зданий устанавливается полный запрет. Повышение максимальной плотности застройки в границах земельного участка разрешается в пределах 10% от установленной нормативами.
Действующая редакция дает право собственникам или арендаторам земли обращаться за повышением высотности или плотности застройки, если они считают участок неблагоприятным для строительства. За принятие законопроекта проголосовали 439 депутатов.
"Это очень хороший результат, — заявил автор проекта, депутат ЗС Борис Вишневский. — Он позволяет надеяться, что, несмотря на лобби строительных компаний, во втором чтении концепция законопроекта уже не изменится. Я предложил очень простую и ясную конструкцию — убрать из закона положения, которые позволяют его не соблюдать". Депутат рассчитывает, что новая редакция Градостроительного кодекса вступит в силу со следующего года.
Вице–президент НП " Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов считает, что без высотных доминант застройка районов будет однообразной, как в советское время. "С другой стороны, важно, чтобы закон был един для всех и не было ни для кого исключений. Не каждый застройщик способен доказать необходимость отклонений. Если правила станут едиными для всех, не будет необходимости ходить к чиновникам, договариваться, убеждать", — полагает он.
Стоит отметить, что поддержка этого законопроекта — исключительный случай: законодательные инициативы городского парламента редко находят поддержку на федеральном уровне. Из 35 проектов, внесенных в Госдуму в этом созыве, 33 не дошли даже до первого чтения.