Петербургские справороссы идут походом на Левичева

Петербургская конференция "Справедливой России" отправила делегатов на съезд с наказом всячески бороться против председателя партии Николая Левичева — как на трибуне, так и в кулуарах. Единственная надежда у них — на вмешательство Сергея Миронова, в противном случае раскол грозит стать официальным.

На конференции "Справедливой России", которая избирала делегатов на партийный съезд в конце декабря, лидер петербургского отделения, депутат Госдумы Оксана Дмитриева сразу предупредила соратников, что "съезд будет принципиальным" и "обсуждаться будут жесткие, острые вопросы".
Главный вопрос — о лидере. Председатель партии Николай Левичев занял последнее место на сентябрьских выборах мэра Москвы с менее чем тремя процентами голосов, что дало формальный повод для требований его ухода. На самом деле, конфликт лежит глубже, он заключается в противостоянии публичных и непубличных партийных фигур. "Есть огромный разрыв между теми, кто завоевывает голоса на выборах и теми, кто управляет в партии, — формулирует Дмитриева, — между "профессиональной оппозицией" и теми, кто использует партию для решения своих задач". Персонально она говорит о таких политиках как Олег Михеев, Александр Агеев или Александр Бурков.
Претензии к Левичеву тоже не исчерпываются одними "позорными", как говорит Дмитриева, выборами. "Чрезвычайно невнятная политика после выборов в Госдуму, когда мы шарахались от ультраоппозиционности до попыток вступления в Народный фронт, ошибки в кадровой и аппаратной работе при формировании партсписков, а главное — то, что большинство во фракции проголосовали за закон о реформе РАН и новых председателей Центробанка и Счетной палаты Эльвиру Набиулину и Татьяну Голикову", — перечисляет Оксана Дмитриева. Однопартийцы ее горячо поддерживали, выступая из зала. Они считают, что под руководством Левичева у партии просто нет будущего. Один предложил поручить делегатам работать активно и в кулуарах съезда, перетягивая на свою сторону участников. Другой — написать открытое письмо, вывесить его в интернете и раздать на съезде. Третий вовсе предложил в председатели Дмитриеву.
Ситуация перед съездом такая, что подготовку к нему как председатель контролирует Левичев, и его сторонников, скорее всего, будет около 70%. Остальные в меньшинстве, но это самые узнаваемые лица партии — Галина Хованская, Олег Шеин, Светлана Горячева. Они требуют ликвидации двоевластия: сейчас, кроме Левичева, есть еще Сергей Миронов на должности главы палаты депутатов "Справедливой России" с исключительными полномочиями. Компромиссный вариант — возвращение Миронова в статус единоличного председателя. Программа-максимум — лидерство самой Дмитриевой. Выдвинуть в председатели могут либо консолидированную фигуру — Миронова, либо сделать выдвижение массовым, что размоет голоса и позволит Левичеву сохранить пост. Дмитриева в этом случае, как она говорит, самоотвод брать не собирается. Председательство кого-то третьего на самом деле практически исключено. "В случае, если сохранится существующая структура или произойдет рейдерский захват партии, не исключено, что раскол будет иметь место, — говорит она. — Единственный способ избежать его — жесткая и четкая позиция Миронова". "Это единственный шанс не уйти с политической арены", — заявил вице-спикер ЗакСа Павел Солтан.
Сергей Миронов, по словам Дмитриевой, "понимает, что ситуацию надо менять". В проекте повестки дня значится пункт "изменения в устав партии", но что под ним кроется, она не знает. Возможно, как раз положения о ликвидации двоевластия. "Результат будет для нас удовлетворительным", — спокойно уверяет лидер петербургских справороссов. И поясняет, что речь идет именно о возвращении Миронова. О последствиях в случае проигрыша Дмитриева пока предпочитает не рассуждать, но не исключает разрыва с партией. "Будем думать", — произносит она.
По большому счету, вся эта "буря и натиск" похожа на добротный политический шантаж Сергея Миронова угрозой раскола "Справедливой России" с тем, чтобы не оставить ему другого пути, кроме возвращения. К тому же, в этом случае возвращение Миронова будет выглядеть как реакция на многочисленные просьбы и приход "единственного спасителя", а не как бестолковое шараханье то в кресло, то из кресла. Так что вполне вероятно, что этим и закончится. И акции "группы Дмитриевой" после этого повысятся.