"Деловой Петербург". Призрак 2008 года на бирже

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

На Московской бирже сделана крупнейшая в истории страны ставка на обвал фондового рынка — 1,2 млрд рублей. В канун кризиса 2008 года подобные сделки принесли трейдерам баснословную прибыль.

Крупнейшая в истории российского рынка опционов ставка на падение индекса РТС была сделана в сентябре 2013 года. За 2 дня неизвестный игрок потратил на опционы пут около 1,2 млрд рублей. Он окажется в выигрыше, если к 16 декабря индекс РТС снизится более чем на 7% по сравнению со вчерашним уровнем.

Напоминание о кризисе

Подобную ставку, только гораздо менее дорогую, крупный игрок делал в мае 2008 года. Тогда была открыта большая позиция в сентябрьских опционах пут, рассчитанная на падение индекса РТС ниже 1600 пунктов, то есть на 25% от уровня 6 мая, дня заключения сделки. На покупку 200 тыс. опционов покупатель потратил примерно 200 тыс. рублей, и в итоге 11 сентября 2008 года зафиксировал около 4 млрд рублей прибыли. Индекс РТС за этот период упал более чем на 850 пунктов, с 2150 до 1300. Падение продолжилось и после исполнения опционов, и в итоге индекс РТС в декабре 2008 года рухнул до 500 пунктов. Участники срочного рынка называли среди потерявших деньги на продаже опционов в 2008 году банки "Союз" и "КИТ Финанс", а бенефициарами той сделки — компании "Тройка Диалог" и "Ренессанс Капитал".
В пресс–службе Московской биржи корреспонденту dp.ru подтвердили, что накопленная на вчерашний день позиция в декабрьских путах на индексный фьючерс — крупнейшая за всю историю торгов подобными контрактами.

Рекордная ставка

Предметом сделок 18 и 19 сентября стали опционы пут с кодом RI135000BX3, базовым активом которых служит декабрьский фьючерс на индекс РТС. Это контракты, исполняемые, как и фьючерс, 16 декабря 2013 года. Опционы пут дают право продать фьючерс на индекс РТС по цене 135 000 пунктов. Такая продажа будет иметь смысл, только если цена фьючерса в середине декабря окажется ниже этого уровня. Покупатель заплатил за 585 тыс. контрактов в среднем 3150 пунктов, или 2030 рублей (один пункт соответствует $0,02, или 64,5 копейки, по курсу 19 сентября). Прибыль эта покупка даст только при падении фьючерса ниже отметки 131 850. Это примерно на 7% ниже вчерашней цены фьючерса и на 12% — максимального значения 19 сентября.
Бумажная прибыль по опционам может появиться и при меньшем падении, если оно случится раньше декабря. Например, уже вчера при падении индекса РТС ниже 1415 пунктов цена купленных опционов в портфеле крупного игрока превышала 4000 пунктов, а объем позиции достиг уже 670 тыс. Прибыль покупателя составила около 30% менее чем за 2 недели. Но он не стал ее фиксировать, потому что прибыль по такой позиции невозможно зафиксировать без предварительной договоренности с другими крупными игроками. Мелкие игроки вряд ли смогут выкупить сотни тысяч подорожавших опционов, а если и смогут, то их цена при этом сильно упадет.

Дорогая страховка

Наиболее вероятной целью покупки большого количества опционов эксперты срочного рынка называют хеджирование (страхование) набранного крупным инвестором пакета российских акций. Если состав портфеля примерно соответствует списку бумаг, входящих в расчет индекса РТС, а его объем — 30 млрд рублей по котировкам на 19 сентября, то при падении индекса на 12% к середине декабря убыток по портфелю составит 3 млрд рублей, а прибыль по опционам будет близка к нулю. Но, если падение продолжится, прибыль по опционам будет накапливаться вдвое быстрее, чем убыток по портфелю.
По словам начальника отдела производных финансовых инструментов компании Premex Марии Фадеевой, на российский биржевой рынок стали возвращаться крупные хеджеры. "В частности, в сентябре в 1350 путе была открыта крупная позиция. Контрагентами выступили несколько крупных операторов срочного рынка. Все основные параметры сделки были согласованы через голосовую площадку Premex", — говорит она.
В четверг 19 сентября 2013 года индекс РТС достигал максимума за последние полгода, 1496 пунктов. Именно в этот день стоимость опционов пут опустилась до минимального уровня, и можно сказать, что покупатель купил страховку достаточно выгодно.
Аналитик компании "КИТ Финанс Брокер" Андрей Архипов вспоминает, что ранее в 2013 году крупный хеждер использовал фьючрес на индекс РТС. На волне падения в период с 30 мая по 6 июня 2013 года открытый интерес во фьючерсе вырос на 600 тыс. контрактов, до 1,5 млн. После нормализации ситуации на рынке с 10 по 18 июля открытый интерес сократился до своего нормального уровня 950–900 тыс. контрактов. "Сейчас мы видим рост открытого интереса в опционах примерно на такую же величину — 550–650 тыс. контрактов. Не исключено, что покупателем стал тот же крупный участник, который решил сменить инструмент хеджирования", — предполагает эксперт.
Однако подобная страховка обходится инвестору недешево: каждый день, пока индекс РТС колеблется на месте, не падая, отнимает от стоимости опционов 25–30 млн рублей. А если на бирже начнется рост, опционы пут станут обесцениваться еще быстрее. Вообще, продавцами опционов на срочном рынке обычно выступают более крупные игроки, чем покупатели. Ведь покупатель рискует только уплаченной премией, рассчитывая заработать в несколько раз больше. Но его прибыль есть убыток продавца опционов, чей риск, соответственно, в несколько раз выше. Продавцы большого объема опционов обычно обладают достаточными ресурсами, чтобы не допустить движения базового актива в зону слишком больших для себя убытков.
Вот и в этот раз большинство опрошенных dp.ru экспертов ожидают, что покупатель гигантского количества опционов RI135000BX3 потеряет вложенные в них деньги, а продавец окажется в прибыли.
Наконец, третьим вариантом цели крупной сделки по опционам RI135000BX3 кроме ставки на падение и хеджирования портфеля один из экспертов назвал налоговую оптимизацию. Какой–то крупной финансовой структуре понадобилось уменьшить прибыль одного из своих подразделений и увеличить — другого.
Прибыль в объеме около 1,2 млрд рублей было решено "перекинуть" из одного кармана в другой через биржу, предположил он.
Однако налоговую оптимизацию в подобных масштабах ранее на бирже никто не проводил, и остальные участники опроса сомневаются, что цель сделки была именно такой.
Сейчас наибольший открытый интерес можно наблюдать в страйке 135 000 в опционах пут на фьючерс индекса РТС. Суммарное гарантийное обеспечение по этой позиции — около 2,5 млрд рублей у продавцов и 1,5 млрд — у покупателей. Это крупная сумма для современного рынка. На уровне 135 000 образовалась сильная поддержка, и около этого уровня, очевидно, завяжется позиционная борьба. Продавцы опционов будут стараться удержать этот уровень, покупатели — пробить. Ставка велика. Если пробой состоится, продавцы путов вынуждены будут продавать фьючерсы, это усилит падение.
Александр Миланич
Руководитель Представительства Оао "Ик "Ай Ти Инвест" В Петербурге
Наиболее вероятная цель держателя крупного объема декабрьских опционов на фьючерс на индекс — хеджирование портфеля акций. Накопленный объем по путам играет на руку рынку. Крупный игрок готов держать портфель, застрахованный опционами. Следовательно, ухудшение ситуации не заставит покупателя сокращать портфель. Продавец опционов, скорее всего, перекрыл свои риски октябрьскими и ноябрьскими опционами. Никто в здравом уме не будет держать позицию по путам с дальней экспирацией и относительно близкой ценой исполнения непокрытой.
Андрей Архипов
аналитик "КИТ Финанс Брокер"