Очередная попытка отстРАНиться

Вице–губернатор Петербурга Василий Кичеджи предложил создать в Петербурге свое отделение РАН.

О необходимости создания петербургского отделения РАН Василий Кичеджи заявил на открытии петербургского форума "Наука и общество". По его словам, в единое отделение РАН могут быть объединены институты, которые уже входят в состав научного центра РАН, а также академии медицинских и сельскохозяйственных наук. С этой инициативой правительство выступит уже в ближайшем будущем — как только губернатор Георгий Полтавченко выйдет из отпуска.
По словам заместителя председателя Санкт–Петербургского научного центра РАН Олега Белого, инициатором очередной попытки создать петербургское отделение РАН изначально был губернатор Георгий Полтавченко. "Около полугода назад он выступил с таким предложением, его поддержал научный центр. В итоге соответствующую заявку отправили в президиум РАН и президенту. Мы получили ответ с резолюцией создавать отделение РАН", — рассказал он.

Научный кулак

Толчком для возобновления разговоров о необходимости создания регионального отделения стало недавнее принятие закона о реформировании РАН. По словам вице–губернатора, новый закон необходимо наполнять содержанием и создание петербургского отделения РАН этому поспособствует.
"Для того чтобы закон действительно стал работать, мы предлагаем свою инициативу — соединить все эти вузы под единым началом, чтобы у нас в городе было Санкт–Петербургское научное отделение. Я думаю, что это очень правильная и хорошая инициатива, которая может всех устроить и дать возможность создать в нашем городе сильный научный кулак", — пояснил Василий Кичеджи.
Предполагается, что таким образом удастся в рамках вступившего в силу закона сохранить независимость петербургской науки по аналогии с Уральским, Сибирским и Дальневосточным отделениями РАН. Их научные институты не переданы в ведение специального федерального агентства по управлению имуществом академии.
Возглавить региональное отделение Академии наук может, по мнению Кичеджи, академик РАН и нобелевский лауреат Жорес Алферов. На данный момент он занимает пост председателя СПб научного центра РАН.

Старая затея

Тем временем не все ученые разделяют такой взгляд на возможные изменения в структуре петербургского научного сообщества.
Президент национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александр Ходачек уверен, что такие заявления надо было делать как раз до принятия закона о реформировании РАН. "Именно когда вносились поправки, нужно было сказать, чтобы кроме Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН в список включили и Санкт–Петербургское отделение, которое в скором времени может появиться", — считает Александр Ходачек. Он убежден, что если и пытаться создать новое отделение РАН, то более логичным было бы создать не Санкт–Петербургское, а Северо–Западное отделение, в которое бы вошли и Кольский, и Карельский научные центры.
Создание петербургского отделения РАН обсуждается учеными уже очень давно. По словам члена президиума Петербургского научного центра РАН Леонида Вайсберга, об этой инициативе говорят вот уже последние 15 лет.
"И все это время его председатель Жорес Алферов борется за создание петербургского отделения РАН. Другой вопрос в том, что эта идея не встречала поддержки у предыдущего руководства РАН, которое не хотело отдавать власть в регионы. Но в мае в структуре прошли перестановки, и мы надеемся, что Алферов их все–таки уговорит", — говорит Леонид Вайсберг.
Ученые подчеркивают, что это поможет развитию регионального научного кластера: оптимизировать работу, самостоятельно распоряжаться бюджетом, преодолеть массу бюрократических препон. Не надо будет, например, ехать в Москву, чтобы выбить две лишние ставки для аспирантов. По признанию ученых, это позволит региональной науке выйти на один уровень с Дальневосточным, Уральским и Сибирским отделениями РАН. "Нельзя обделить Петербург, где РАН зародилась", — подчеркивают ученые.