"Деловой Петербург". Мирилашвили заплатит за конюшни

Автор фото: Яндолин Роман

Федеральные власти выселяют структуры Михаила Мирилашвили из здания санатория в Петродворце. Арендатор изъявил желание заключить мировое соглашение.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти удовлетворил иск Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) о расторжении договора аренды бывших Императорских конюшен в Петродворце площадью 11,4 тыс. м2 с ООО "Санаторий "Петродворец" Михаила Мирилашвили. "Если решение вступит в силу, мы выставим право аренды помещений на торги. При этом новый арендатор должен будет сохранить профиль использования помещений под санаторий", — рассказал руководитель петербургского филиала АУИПИК Дмитрий Бондарев. Ранее представители АУИПИК заявляли, что санаторий может быть перепрофилирован под бизнес–центр или отель. Но эти планы вызвали недовольство представителей общественности, которая настаивала на сохранении назначения объекта и провела ряд пикетов.
Как уже сообщал dp.ru в № 215 от 29.11.2012, поводом для конфликта между ведомством и арендатором стало нежелание последнего платить арендную плату. Из–за этого долги предприятия перед бюджетом к концу 2012 года превысили 30 млн рублей. Кроме того, арендатор, по данным АУИПИК, самовольно перепрофилировал часть помещений комплекса и содержит их в неудовлетворительном состоянии. По версии же самих арендаторов конюшен, они не хотели платить из–за того, что ставка аренды была повышена незаконно, в результате чего работа санатория стала убыточной.
Чтобы защититься от претензий АУИПИК, в ноябре собственники ООО подали иск о собственном банкротстве, и уже в июне на предприятии началась процедура внешнего управления. Несмотря на банкротство, в августе суд решил расторгнуть договор с арендатором. Представители компании в ответ попытались оспорить решение в апелляции. По словам Дмитрия Бондарева, конфликт может закончиться миром. "От арендатора сейчас поступило предложение урегулировать спор. Мы готовы пойти на это, если они погасят всю задолженность и начнут вкладывать средства в ремонтно–реставрационные работы", — сообщил он. "Мы готовы идти навстречу друг другу", — заявил гендиректор ООО "Петро Мир" (структура Михаила Мирилашвили) Руслан Линьков.