"Деловой Петербург". Бюджетный оксюморон

Автор фото: Яковлева Елена

 Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о том, что разговоры о различных сокращениях бюджетных трат не должны пугать простого россиянина, хотя и кажутся критичными.

Вчера правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов. Если в двух словах, то жить российское государство намерено, как и несколько последних лет, не по средствам: расходовать больше, чем зарабатывать. Доходы принесет нефть по цене в среднем $93 за баррель в 2014 году и $95 — в 2015 – 2016 годах. Еще почти 460 млрд — продажа госимущества. При этом среднегодовая инфляция в 2014 году запланирована на уровне 5%, в 2015 – 2016 годах — 4,5%. Индексировать зарплаты госслужащим и военным в 2014–м не будут. А также сократят субсидии бюджетным и автономным учреждениям на 2%. А еще сократят все статьи расходов, кроме обороны, на 5%.
Но все это не должно пугать простого россиянина. Ведь цифры, как известно, вещь лукавая. Да, опять затягиваем пояса. Но, во–первых, как заметил глава государства, все социальные обязательства, которые им даны, будут выполнены. За счет тех самых урезанных по всем статьям 5%. А во–вторых, в российской экономике на самом деле все хорошо. Это просто "ситуация в мировой экономике на нас тоже отражается", успокаивает президент. Если б не это, видимо, давно бы уже в России текли молочные реки в кисельных берегах. Одним словом, при кажущемся оксюмороне в бюджете он, по словам Владимира Путина, реалистичен.
Не верить этому нельзя: как говорится, где мы, а где Министерство финансов, которое все это и считало. И тем не менее, если представить, что бюджет не государственный, а личный и планирует его простой россиянин, выглядело бы это, наверное, так: "Куплю в этом году холодильник, телевизор, съезжу на море, оплачу учебу ребенку в частной школе, отложу 10 тыс. в банк. Питаться буду в ресторане. Из каких денег? Ну, работодатель будет платить мне зарплату не как обычно 40 тыс. рублей, а больше. Цены ни на что не вырастут, ну, или совсем чуть–чуть. Если что — продам старую шубу из чебурашки. Или возьму кредит под 5% годовых. Ах, еще же нужно отдать долг приятелю. Отдам! Не буду платить за холодную воду, сэкономлю и отдам. И вообще, если бы не сосед дядя Коля, я бы давно стал миллионером".