Былое и Думская

Как живет Думская улица через неделю после стрельбы у одного из баров.

Больше недели назад рядом с барами на Думской ул. слышалась канонада выстрелов. Видео инцидента вызвало резонанс среди горожан. Депутаты потребовали разобраться с хулиганами, которые устроили массовые беспорядки, полиция обещала всех поймать и посадить, а в ночь на пятницу, 27 сентября, приехал ОМОН, полиция, и решили злачные заведения здесь закрыть. Репрессии не коснулись только "Фиделя" и "Белграда", а "Дача", "Барбара", Poison и другие впервые за долгое время встречают посетителей закрытыми дверьми. Причины закрытия не очень понятны, но местные бармены говорят, что полиция проверила, чуть ли не впервые, лицензии на торговлю алкоголем.

Выпить на Думской — святое

Любители выпивать в барах на Думской могли видеть в прошлую пятницу, как на углу с ул. Ломоносова неизвестный парень громил машину. На этом человеке был бронежилет и мотоциклетный шлем, как он сам объяснил, "для защиты от шальной пули". Вокруг телеканалы снимали свои сюжеты, и молодой парень, активно жестикулируя, рассказывал им, что благодаря ему в городе не будет наркотиков и геев. А сюда он пришел, якобы чтобы охранять улицу от кавказцев.
— Я жду, когда он начнет жечь эту тачку, — улыбаясь говорит охранник Перинных рядов.
— А что же вы не вмешаетесь?
— Эта территория нас вообще–то не касается, мы уже и драки уличные перестали разнимать, потому что разгонишь толпу, отобьешь пострадавшего, а он глаза открывает и видит двух охранников, после этого — в полицию и орет, что его охрана избила. Хорошо у нас камеры есть!
— А после стрельбы народу меньше стало?
— Да какое там! Выпить в субботу на Думской — это же святое дело! Иностранцы подходят к нам с картой, где отмечены все бары, а ты ему только тыкаешь: это туда, а это туда. И неважно, что через 2 часа он оттуда выйдет без денег и документов, зато пьяный и счастливый.

Без полиции

Однако обычного столпотворения на Думской не наблюдается. "Не то время мы выбрали сходить. Вот на прошлой неделе тут был экшен", — обсуждают посетители необычную для Думской пустынность. Впрочем, небольшими группками по два, по три человека завсегдатаи все–таки потихоньку заполняют бары. До аншлага, конечно, далеко, но и пустоты в "Фиделе" не наблюдается. Люди с удовольствием подпевают хитам Gorillaz и в пьяном угаре пляшут под Limp Bizkit и The Who.
"Охрана не пустила внутрь каких–то. Так они на следующий день пришли то ли с одним, то ли с тремя стволами и расстреляли народ. Там у ребят тоже вроде нашелся ствол, пальнули разок, все и разбежались. Правильно товарищ в Интернете написал: стреляли бы, допустим, у "Ленты" — надо было бы все магазины закрыть. У нас тут во всем виноваты бары. Работать людям не дают", — жалуются работники соседнего заведения, в котором довольно пусто.
Вообще–то стреляли на Думской и раньше, говорят местные завсегдатаи. Они с удовольствием об этом расскажут за кружкой пива, да еще и поведают о самых крупных драках. Кстати, наряда полиции, который бы дежурил на Думской, обнаружить в прошлую пятницу не удалось. Стражи порядка появились лишь 1 раз около полуночи, чтобы проверить документы у любителя крушить автомобили. Уличные потасовки, которые регулярно случаются по нескольку раз за ночь, разнимали, как всегда, сами посетители и охрана.