"Деловой Петербург". Премьер включает голову

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

 Редактор dp.ru Михаил Шевчук - о том, как премьер-министр предложил простимулировать россиян "включать голову", прежде чем вступать в брак, и к чему это приведет.

Премьер–министр Дмитрий Медведев "отлил в граните" новую идею: взимать налог на развод в размере 30 тыс. рублей. Точнее, ее предложили несколько сенаторов, озабоченных то ли нравственностью, то ли бюджетом, а Медведев с радостью поддержал. Хотя формально и говорится об увеличении госпошлины, на самом деле это налог. Госпошлина (при разводе она составляет 400 рублей) — это сбор, возмещающий государству труды по оформлению бумаг, и 30 тыс. рублей эта услуга стоить не может. "Давайте обсудим, — сказал Дмитрий Медведев. — Мотивы понятны — надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации".
Премьер рассуждает так, как будто право жить вместе — это некая привилегия от государства, которую надо еще заслужить, пройдя имущественный ценз, а не свободное желание двух людей. С таким предложением к Владимиру Путину в марте уже обращалась вице–премьер Ольга Голодец, но от президента реакции не последовало (возможно, потому, что он находился в процессе развода). Затем знаменитый депутат Елена Мизулина предложила взимать "разводный" сбор в тысячу рублей, руководствуясь простой арифметикой: "Если 1000 рублей — а разводов больше миллиона — это уже миллиард рублей". "Пять старушек — рубль", что тут добавить.
Нововведение приведет к тому, что жениться просто перестанут: перспектива таких выплат отпугнет многих. С позиций же наполнения бюджета можно посоветовать премьеру придумать еще налоги на увольнение с работы, на поездки за рубеж и на поход к врачу. Много полезного может почерпнуть и из сказки "Чиполлино": "Графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме 100 лир за простой дождь, 200 лир за ливень с громом и молнией, 300 лир за снег и 400 лир за град".