Победители премии газеты "Деловой Петербург" — "Коммерческий транспорт — 2013"

Пассажирские перевозки

1–е место

ООО "Шпунт–Северо–Запад" — осуществляет пассажирские перевозки по СПб с января 2011 года, после того как компания стала одним из победителей конкурса Смольного на обслуживание маршрутной сети городского пассажирского транспорта.
В 2012 году ее автопарк вырос на 36%, а выручка увеличилась на 66%. По данным показателям автопарк компании был признан самым эффективным среди пассажирских перевозчиков.
Сегодня парк компании насчитывает более 230 единиц транспортных средств большой и средней вместимости.

2–е место

ОАО "Третий парк" — один из крупнейших частных перевозчиков пассажиров в Петербурге. История предприятия ведет отсчет с 1960 года. В настоящее время "Третий парк" обслуживает 202 автобусных маршрута, на которых ежедневно работают 1625 автобусов различной вместимости.

3–е место

СПб ГУП "Пассажиравтотранс" — государственный перевозчик, располагающий одним из крупнейших парков в городе. Его история неразрывно связана с развитием регулярного автобусного движения в СПб, которое появилось в сентябре 1926 года. На сегодняшний день предприятие является лидером в сегменте городских социальных автобусных перевозок в Петербурге.
Выпуск подвижного состава на линию в рабочие дни составляет 1300 единиц. Перевозчик обслуживает 127 городских и пять пригородных маршрутов.
ООО "Пальмира" — компания официально работает на таксомоторном рынке Петербурга под брендами "Такси 404" и "Такси 5000000" с лета 2010 года. По итогам 2012 года автопарк предприятия стал самым быстрорастущим в данной категории. Начиная с 2001 года компания осуществляет регулярные автобусные пассажирские перевозки на городской и пригородной маршрутной сети.
ООО "ТТ Лайн+" — на рынке предлагает свои услуги под брендом "Такса Мотор". Помимо пассажирских перевозок по Петербургу и области предлагает аренду автомобилей с водителем и услугу курьерской доставки легких грузов.
ООО "Такси 7000000" — работает с 1999 года. Стала первой диспетчерской службой, которая решила заключить договор с комитетом по транспорту СПб. Для этого компании пришлось создать ООО, обзавестись технической базой и взять в аренду автомобили у водителей, работающих на диспетчерскую. В настоящее время парк компании насчитывает более 100 автомобилей по всему городу.

1–е и 2–е место

ООО "АБ — Логистика" и ООО "СПб Транс" — входят в ГК "Сотранс", которая осуществляет контейнерные перевозки грузов как через морские пути, так и сухопутными дорогами с 1992 года. За 2012 год компании показали наибольший прирост автопарка среди крупнейших грузоперевозчиков. ГК "Сотранс" имеет собственный автопарк техники, который состоит из более 250 грузовиков и примерно такого же количества прицепов. Бизнес ГК "Сотранс" также связан со складскими услугами, продажей и обслуживанием грузовой техники, строительством коммерческих объектов, рекламно–информационной деятельностью и финансовыми услугами.
ЗАО "Картранссервис" — на рынке транспортных услуг работает с 1993 года. Занимается организацией как международных, так и внутрироссийских перевозок. Подвижной состав компании в настоящее время включает в себя более 300 собственных магистральных тягачей Scania и Volvo 2006–2010 годов выпуска.

Победитель — ГК "ЗЕСТ"

Лизинговая компания ЗАО "ЗЕСТ" создана в 1996 году. Единственным учредителем компании является ОАО "АБ "РОССИЯ" (Санкт–Петербург). Специализируется на лизинге коммерческой недвижимости, оборудования и транспорта. Одна из немногих компаний на рынке, которая предлагает лизинг воздушных судов. В 2012 году компания заключила в Петербурге самую крупную сделку в сегменте автотранспорта, передав транспортной компании "ПИТЕРАВТО" в финансовую аренду автобусы общей стоимостью 471,9 млн рублей.

Победитель — ООО "Прима–Тревел"

Многопрофильная туристическая компания, созданная в марте 1993 года. Компания оказывает услуги по приему иностранных туристов в Петербурге и организацию для них туров по городам России, занимается обслуживанием российских туристов на внутреннем курортном рынке и выездным туризмом в любую точку мира. За все время работы турфирма отправила на отдых более 500 тыс. туристов. Одна из немногих туристических компаний Петербурга, которая имеет свой собственный парк автобусов, который к тому же в 2012 году был признан самым быстрорастущим.

Победитель — ОАО "ДИКСИ Групп"

Одна из ведущих российских компаний, занимающихся розничной торговлей продуктами питания и товарами повседневного спроса.
В 1992 году в Петербурге по инициативе предпринимателя Олега Леонова была создана компания "Юнилэнд", которая сегодня носит название "Группа компаний "Дикси".
На первом этапе развития основным направлением ее деятельности являлась торговля продукцией таких брендов, как Unilever, Henkel, Schwarzkopf, Wella.
В 1999 году в Москве состоялось открытие первого розничного магазина "Дикси", спустя год — в Петербурге, а уже к 2002 году сеть состояла из 77 дискаунтеров.
В настоящее время в Петербурге работают 152 магазина сети. В 2012 году компания показала наибольший рост собственного автопарка среди ретейлеров в города.
ОАО "Промышленная группа "Ладога" — один из крупнейших производителей алкогольной продукции, стабильно входит в топ–10 российских алкогольных компаний в СЗФО. Была основана в 1995 году в Петербурге как дистрибьюторская фирма. В 1997 году запустила собственное производство ликеро–водочных изделий. В настоящее время в группу компаний "Ладога" входит ряд зарубежных предприятий, продукцию которых компания импортирует в Россию: Fruko–Sсhulz (Чехия), Bodegas el Cidacos (Испания), Bodegas Camino Real Spain (Испания) и Earl Les Vignobles Reunis (Франция). По результатам 2012 года автопарк компании был признан самым эффективным в пищевой промышленности.
ЗАО "Талосто" — российская продовольственная компания со штаб–квартирой в Петербурге. Предприятие было основано в 1992 году. Компания выпускает мороженое, замороженные полуфабрикаты и замороженное тесто. Производственные мощности расположены в Петербурге, Волхове, Шахтах и Москве.
ЗАО "КАРАТ ПЛЮС" — созданная в 1994 году в Петербурге компания, занимает одну из лидирующих позиций на кондитерском рынке Северо–Западного региона. Распространяет продукцию через собственную сеть фирменных магазинов, торговые сети и розничные магазины. Первой в Петербурге начала производство йогуртовых тортов и тортов–суфле. Продукция компании поступает в торговые точки в день изготовления.
Major Express — компания основана в августе 2003 года в Москве в составе транспортно–логистического холдинга Major, в который входит как самостоятельное юридическое лицо. Основной деятельностью компании является экспресс–доставка корреспонденции и грузов по всему миру, а также услуги по доставке сборных грузов по территории РФ. В курьерском и транспортном парке компании 500 фирменных автомобилей. В Петербурге парк компании в 2012 году показал наибольший прирост.
"EMS Почта России" — филиал ФГУП "Почта России", оператор экспресс–доставки по России и более чем в 190 стран мира. Филиал начал работу в марте 2004 года. "EMS Почта России" предлагает услуги по страхованию отправлений, таможенному оформлению международных почтовых отправлений и экспресс–доставке наложенным платежом. Парк "EMS Почта России" состоит из 845 курьерских автомобилей.
ЗАО "ДХЛ Интернешнл" — работает под маркой DHL Express. Является филиалом немецкой международной компании DHL — одного из лидеров мирового логистического рынка. DHL вышла на рынок России в 1984 году. По состоянию на 2012 год компания доставляет грузы и корреспонденцию в порядка 850 населенных пунктов страны. Транспортный парк DHL в России — около 900 единиц. Компания является зарегистрированным таможенным брокером.
Экономичность автомобиля определяется стоимостью 1 км пробега. Для расчета данного показателя учитывалась стоимость нового автомобиля и все расходы, связанные с его обслуживанием в первые 3 года (ТО, транспортный налог, страхование ОСАГО и каско, топливо), остаточная стоимость авто и пробег.

Легкие грузовики — GAZ 2705

Отечественная модель признана самой экономичной в сегменте легких грузовиков до 3,5 т (LCV) среди самых продаваемых в России в 2012 году. Стоимость 1 км пробега GAZ 2705 составляет 5,5 рублей в первые 3 года. По стоимости владения автомобиль обогнал своих товарищей — ГАЗ–3302 и ГАЗ–3221, а также такие хиты продаж, как УАЗ–3909, UAZ 3962, Ford Transit, Peugeot Boxer, Peugeot Partner, Fiat Ducato, Citroen Berlingo.

Средний тоннаж —GAZ 3310

Среди среднетоннажных (от 3,5 до 7,5 т) грузовиков самой экономичной является российская модель "Валдай" (GAZ 3310). Стоимость 1 км пробега "Валдая" составляет чуть меньше 8 рублей. По этому показателю он превзошел популярные модели: HYUNDAI HD 78 (Mighty), Mitsubishi Fuso Canter, Isuzu NPR75LK–001 и BAW 3346.

Тяжелый сегмент — SCANIA P360.

В категории тяжелых грузовиков (свыше 7,5 т) самым экономичным оказался тягач SCANIA P360, стоимость 1 км пробега которого составляет 10,28 рублей. Чуть дороже обойдется поездка на самых экономичных модификациях: MAN TGS, VOLVO FH, VOLVO FM, DAF FT XF, МАЗ–5440B9, Mercedes–Benz ACTROS.

Победитель — ГК "Беатон".

В строительной отрасли редко встретишь нестандартные решения в корпоративной культуре, особенно когда дело касается оформления бетономешалок. Редкое исключение — ГК "Беатон", в парке которой насчитывается 35 автобетоносмесителей, оклеенных ромашками. Дизайн был придуман внутри самой компании еще в 2007 году — в тот момент, когда учредители захотели дистанцироваться от сурового имиджа строителей, который сопутствует большинству компаний на рынке, а также для того, чтобы создать уникальный образ для автотранспортного предприятия "Беатон Авто". Машины с ромашками неизменно привлекают внимание на дороге, и поговаривают, что сотрудники ГИБДД останавливают такую технику только по одной причине — чтобы сфотографироваться на цветочном фоне.