Награда за эффективность

"Деловой Петербург" наградил победителей второй ежегодной премии "Коммерческий транспорт — 2013". Торжественная церемония прошла в порту Морской фасад.

В отличие от первой церемонии, когда награды получили петербургские компании, имеющие самые крупные автотранспортные парки, в этом году премии присуждались участникам, показавшим наиболее эффективное управление автопарками в 2012 году (информация о победителях — на стр. 22–25).
Для расчета использовалась простая формула: выручка компании делилась на количество автомобилей в парке, сравнивались показатели 2011 и 2012 годов, а победителями признавались компании, показавшие наибольшую динамику.
Стоит отметить, что конкурс проводился среди компаний, ведущих открытый бизнес, то есть среди таких, которые предоставляли данные о выручке по запросу редакции (или эти данные можно было получить через систему "СПАРК").
Количество транспорта в парках рассчитывалось по данным, предоставленным самими участниками, а также ГИБДД, комитетом по транспорту СПб, агентством "Автостат", Российским союзом туриндустрии.
К участию в рейтинге "Коммерческий транспорт — 2013" были приглашены руководители компаний, чьи парки коммерческого транспорта являются основным видом деятельности, а также являются неотъемлемой частью своего бизнеса, такого как производство, ретейл и другие.
Также были определены самые экономичные коммерческие автомобили на рынке и награждена лизинговая компания за самую крупную сделку.
Церемония вручения наград прошла 18 сентября в пассажирском терминале порта Морской фасад. Редакция наградила представителей компаний дипломами и отличительными вымпелами, партнеры проекта преподнесли собственные подарки.
В рамках церемонии состоялась выставка лучших образцов коммерческого транспорта, а также прошел тест–драйв тяжелой грузовой техники.
Хорошая погода сопутствовала праздничному настроению гостей церемонии.