"Деловой Петербург". NCC пошел на третий круг

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Георгий Богачев .Вице-губернатор Ленинградской области по строительству.

Шведский застройщик NCC во второй инстанции проиграл процесс против Муринской районной администрации, которая отменила градплан участка в Мурино.

Градплан участка в Мурино, куда попадет часть проекта NCC "Эланд", был отменен местной администрацией по предписанию комитета по архитектуре и градостроительству (КГА) правительства Ленобласти в конце 2012 года. КГА объяснял решение тем, что были нарушены федеральные СНИПы по высотности и плотности застройки.
Шведские застройщики назвали претензии необоснованными, отмечая, что все документы были утверждены в установленном порядке. В итоге NCC не смогла получить разрешение на строительство и приступить к реализации четырех корпусов по 22 – 25 этажей каждый на участке в 3 га земли. Сейчас там строится четыре корпуса на 3,3 га земли. Суд начался весной 2013 года. Первую инстанцию — Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти — шведский застройщик проиграл в июне 2013 года.
"Вчера суд второй раз подтвердил нашу правоту, — говорит вице–губернатор по строительству Георгий Богачев. — Чем жаловаться на притеснения, проще привести проект в соответствие с нормативами. Мы пытались идти на уступки NCC и сохранить параметры проекта, но теперь эти параметры судом признаны незаконными".
В NCC называют суд формальностью: "Мы пришли к принципиальным договоренностям с властями. Они пока не оформлены в письменном виде. В их отсутствие корпоративная политика NCC предписывает продолжать судебные процедуры". В компании заявляют, что готовы прекратить судебные разбирательства после заключения официальных соглашений с правительством.