Индекс безыдейно сползает вниз

 

После прошедшей недели тревог и резких смен настроений текущая неделя началась с не очень сильных отрицательных движений. Торги в пятницу в США показали закрытие на минимумах, и это давало повод для активности продавцов. Однако в понедельник негатив был частично скрашен статистикой из Китая, где индекс деловой активности PMI от банка HSBC в обрабатывающей промышленности в сентябре вырос до максимального за полгода значения 51,2 пункта против прогноза 50,9 пункта. Индексы деловой активности (PMI) еврозоны в производственной сфере оказались хуже прогнозов и снизились до 51,1 пункта, но зато в непроизводственной сфере выросли против августовских значений, достигнув 52,1 пункта, и оказались выше ожиданий.
Кроме того, завершились выборы в Германии, тем самым из жизни крупнейшей страны Европы будет постепенно уходить политическая неопределенность. Ожидаемо и с хорошим отрывом победил блок ХДС / ХСС во главе с нынешним канцлером Ангелой Меркель. Реакция рынков на это событие пока слабая, но оно имеет потенциал долгосрочного позитивного влияния.
Фондовые рынки и цены на нефть в течение дня продолжили корректировку вниз. Умеренный пессимизм наблюдался и на нашем рынке. Хорошо "преуспели" в снижении акции "Газпрома". Оно происходило на фоне стараний Украины минимизировать покупки российского газа. Сегодня там готовятся к ратификации соглашений с американской Chevron по добыче сланцевого газа на западе Украины. А в Восточной Украине компания Shell уже готова к бурению скважин в сланцевых породах. Акции "Газпрома" за день потеряли 1,16%, что почти в 2 раза хуже отрицательной динамики индекса ММВБ, который снизился на 0,62%, до 1467,62 пункта.
Будем надеяться, что уже достигнутый на открытии в понедельник уровень 1700 пунктов по индексу S&P 500 сможет оказать поддержку американскому рынку, а для нашего рынка довольно прочными пока выглядят уровни вблизи 1445 – 1440 пунктов по индексу ММВБ.
Далее я бы расположил уровни поддержки последовательно на 1430, 1424 и 1385 пунктах. Но не надо забывать, что подобные уровни на сильных новостях рынок рвет так же, как оса рвет паутину.