"Деловой Петербург". 3D–печать приведет к промышленной революции

Автор фото: Свистунова Валентина

Вице–президент и руководитель отдела международной промышленной электроники IBM Пол Броуди - о том, как распространение 3D-печати поможет небольшим компаниям выйти на рынок промышленного производства

Меня и моих коллег в последнее время волнует вопрос, каким образом распространяющаяся в мире трехмерная печать сможет изменить сложившуюся глобальную цепочку поставок. Чтобы это спрогнозировать, мы взяли различные бытовые товары, такие как телефон, телевизор и стиральная машина, разобрали их и посмотрели, какие их детали могут быть напечатаны на принтере.
В результате мы пришли к выводу, что с учетом сохранения существующих темпов развития технологий уже через 10 лет подобные устройства будет гораздо дешевле производить с помощью роботов и 3D–печати, нежели традиционными методами. Экономия, в зависимости от устройства, составит 10–65%. Это приведет к тому, что рынок промышленного производства откроется и для небольших компаний. Сегодня, чтобы выйти на него, нужно покупать дорогостоящее оборудование и выпускать крупные партии товаров. С распространением 3D–печати объемы производства можно будет уменьшить на 90%. Это будет настоящая промышленная революция, которая приведет к появлению большого количества индустриальных стартапов. Уже существующим компаниям технология даст возможности для модернизации производства без существенных затрат. Это в том числе касается множества российских предприятий.
Я не думаю, что 3D–печать приведет к тому, что люди смогут производить комплексные продукты у себя дома. Все–таки для этого нужны инженерные навыки. Но мы увидим появление большого количества кастомизированных товаров (продукт, адаптированный под конкретного потребителя. — "ДП"). Сегодня в США есть сервис: вы приносите картину, и вам подбирают краски для стен тех же цветов. То же самое произойдет и с техникой. Например, у вас дома небольшое пространство, куда вы хотели бы поставить стиральную машину, но стандартные устройства туда не помещаются. Благодаря 3D–печати вам продадут такую машину, какая нужна именно вам.
Рост количества товаров, изготовленных с помощью 3D–печати, приведет также к тому, что отпадет необходимость отдавать производство товаров в Китай. Там со временем будут производиться только микропроцессоры в связи с их технологической сложностью. При этом они станут универсальными и будут подходить как к телевизору, так и к тостеру. Все же остальные компоненты, не связанные с микроэлектроникой, будут производиться на местах, где они и будут впоследствии продаваться. Думаю, это хороший шанс для российской промышленности усилить свои позиции на рынке.
Разумеется, развитие трехмерной печати станет серьезным испытанием для любого государства. Уже сейчас с помощью 3D–принтеров можно создавать огнестрельное оружие. И легких путей контролировать этот процесс не предвидится. Тем не менее беспокойство, как правило, вызывают почти все новые технологии, например тот же Интернет — из–за возможностей для пиратства. Но позитивная сторона все же перевешивает.