Плата за обучение

Бизнес–школы Петербурга начинают новый учебный годс небольшого повышения расценок на свои курсы. Но учиться в России пока намного дешевле, чем за рубежом.

Стоимость бизнес–образования в Петербурге значительно различается в зависимости учебного заведения, продолжительности курса, его специфики.

Цены растут

Небольшое повышение цен на базовые курсы, как правило, происходит каждый год. "Стоимость основных программ увеличивается на 10% в год, — рассказывает исполнительный директор Открытой школы бизнеса Сергей Федоров. — Но, поскольку появляются новые и более дешевые программы, в целом бизнес–образование становится дешевле". При этом он отмечает, что несколько лет после кризиса 2008 года цены не менялись. Сейчас в Открытой школе бизнеса курс МВА продолжительностью 2,5 года стоит около 500 тыс. рублей, годовая программа "Профессиональный сертификат по менеджменту" — 150 тыс. рублей.
"В 2013 – 2014 годах мы на 4 – 8% подняли цены на программы, на которые в прошлые годы был устойчивый спрос, — рассказывает директор по развитию и внешним связям, МВА Петербургского института менеджмента (ИМИСП) Дмитрий Павлов. — Особых поводов для дальнейшего роста цен в том сегменте, где мы работаем, не предвидится".
Стоимость обучения по программе Executive МВА в Высшей школе менеджмента СПбГУ составляет 1,2 млн рублей. "Мы работаем в премиальном сегменте программ управленческого образования, — объясняет директор программ МВА ВШМ СПбГУ Игорь Баранов. — С учетом того, что стоимость обучения у нас уже достигла верхнего ценового сегмента европейских школ бизнеса, мы не планируем существенного повышения платы за обучение". Программа бакалавриата по направлению "менеджмент" здесь стоит 340 тыс. рублей в год, магистратура — 360 тыс. рублей, бакалавриат по направлению "государственное и муниципальное управление" — 240 тыс. рублей в год. Причем по этим специальностям есть и бюджетные места.

Короткой строкой

Бизнес–школы стремятся разнообразить свои ценовые предложения. Например, в ИМИСП стоимость варьируется от 19,5 тыс. рублей за 2 дня занятий для коротких программ типа "Разработка системы стимулирования", "Маркетинговые коммуникации компании" до 1,1 млн рублей за 1,5 года обучения на программе "Executive MBA Стратегия".
Сергей Федоров также говорит об открытии нескольких коротких (не более 3 месяцев) программ, а также 2–3–часовых семинаров, которые часто проводятся бесплатно.

Европейский подход

В Европе традиции бизнес–образования гораздо старше, чем в России, соответственно, и разнообразие курсов тоже велико. Велики здесь и цены. Так, программы МВА в London Business School обойдутся в $92 – 111 тыс., а 10–месячная программа МВА INSEAD (Франция) — в $107 тыс. "В целом в российских школах бизнеса цены соответствуют низшему ценовому сегменту аналогичных программ в странах Западной Европы", — замечает Игорь Баранов. Сергей Федоров считает, что российские бизнес–школы не могут предложить программы уровня европейских коллег, а потому и сравнение не имеет смысла.
На европейском уровне — в том числе по ценам — работают лишь представительства западных бизнес–школ. Например, в Стокгольмской школе экономики в России стоимость программы EMBA GM составляет 48 тыс. евро, EMBA на русском языке — 53 тыс. евро.
Дмитрий Павлов отмечает, что большинство программ МВА за рубежом позиционируются как глобальные, а значит, к декларируемой цене обучения нужно добавлять стоимость логистики и проживания, а это, как правило, удваивает цену. Стоимость же 1–2–дневных обучающих модулей в России по–прежнему в 1,5–2 раза ниже, чем в европейских школах соответствующего уровня.
Впрочем, по словам Сергея Федорова, можно найти и бесплатные программы. Например, online–курсы на площадках edx.org и coursera.org, причем от таких монстров бизнес–образования, как HBS и Stanford.