Один час трезвости по утрам

СПб. В Петербурге сокращают время продажи алкоголя в розницу. Запрет будет действовать с 23 часов вечера до 9 часов утра. В Смольном настаивали на более жестких нормах.

Правила торговли спиртным в Петербурге ужесточаются — запрет на продажу алкоголя в магазинах будет действовать в течение 10 часов в сутки. Вчера Законодательное собрание СПб приняло во втором чтении законопроект, согласно которому купить горячительные напитки будет нельзя с 23:00 до 9:00. Сейчас мораторий на продажу алкоголя заканчивается на час раньше, в 8 утра.
Стоит отметить, что в Смольном настаивали на введении более жесткого запрета: с 21:00 до 9:00. Редкий случай в современной практике городского парламента — депутаты не согласились с проектом, внесенным от имени губернатора Георгия Полтавченко, и смягчили ограничения.
Соответствующие поправки были поданы руководителем фракции "Единая Россия" Сергеем Анденко.
Кроме графика продаж спиртного законопроект уточняет минимальное расстояние (до 25 м) от входа в магазин до детских, образовательных, медицинских и спортивных учреждений, рынков, вокзалов и прочих мест "массового скопления граждан". Правительству Петербурга дается право составить перечень спортивных, культурных и массовых мероприятий, где продажа алкоголя будет запрещена всегда.
Как пояснил спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, к депутатам поступили сотни обращений от малого и среднего бизнеса с просьбой не сокращать время продажи спиртного, так как это негативно скажется на выручке магазинов. "Мы решили пойти им навстречу", — заявил он.
"Утренние часы для торговли алкоголем не критичны, мое личное мнение — по утрам вообще пить не стоит. Гораздо заметнее на выручке отразился бы запрет продажи алкоголя с 21 часа", — считает заместитель генерального директора сети магазинов "Диета–18" Игорь Бернштейн.
По статистике Росалкогольрегулирования, в прошлом году в Петербурге в рознице и общепите было продано 13 842,2 тыс. декалитров крепкого алкоголя, вина и пива. Объем продаж в стоимостном выражении составил 43,2 млрд рублей.
По данным городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, действующие лицензии на розничную продажу алкоголя имеют более 11,7 тыс. магазинов, баров и кафе.