Как магнитом тянет на биржу

СПб. Интерес инвесторов к IPO "Ленты" подогреет динамика котировок акций ОАО "Магнит". На стагнирующем рынке они подорожали за последние пару лет в несколько раз.

Конкуренты "Магнита" обогащали своих акционеров гораздо меньшими темпами, а депозитарные расписки X5 Retail Group и вовсе подешевели с начала 2012 года (см. графики). Это произошло потому, что X5 уступала свои рыночные позиции все тому же "Магниту". Тем не менее аналитики, опрошенные "ДП", считают, что "Лента" удачно выбрала время для размещения акций: ее финансовые результаты растут, и инвесторы, думая о покупке этих бумаг, будут ориентироваться именно на историю "Магнита".
"Время для размещения выбрано правильно, в 2011 году в компании успешно разрешился корпоративный конфликт, который, очевидно, вносил неопределенность в планы дальнейшего развития сети и оказывал негативное влияние на потенциальную оценку стоимости, — считает Наталья Колупаева, аналитик Райффайзенбанка. — Теперь "Лента" готова заявить рынку о своей стратегии роста. Можно ожидать, что размещение "Ленты" вызовет большой интерес у инвесторов, поскольку ретейл остается перспективным сектором".
"Безусловно, момент для размещения можно считать удачным, — подтверждает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков брокерского дома "ОТКРЫТИЕ". — Успех "Магнита" и его относительно высокая оценка рынком позволяют использовать пример лидера рынка для привлечения средств "Лентой".
Эксперт отмечает, что по сравнению с другими публичными российскими розничными сетями прирост выручки "Ленты" за первое полугодие 2013 года впечатляет: 68,3 млрд рублей, или +26,7% к прошлому году, что уступает только +29,8% за аналогичный период у "Магнита", а у ближайшего преследователя "ДИКСИ" прирост выручки за полугодие составил только +21,9%.
"Количество гипермаркетов "Ленты" за год резко выросло, на +43,2%, — напоминает Бушуев. — Но при этом также резко вырос долг (+31,2%), который сейчас составляет более 60% всех активов. Момент резко увеличившейся долговой нагрузки может напрячь инвесторов".
Оценку стоимости "Ленты" в диапазоне $5–6 млрд аналитики считают завышенной. "Исходя из мультипликатора стоимости EV / EBITDA 10–11, стоимость бизнеса "Ленты" можно оценить на уровне $5–5,5 млрд, а рыночная капитализация с учетом дисконта может составить $4,5 млрд", — полагает Наталья Колупаева. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс", не исключает, что "Лента" будет оценена в $3,5–4 млрд.