ФРС США укажет направление

 

Вчерашние фондовые торги в России открылись снижением индексов в пределах 0,3%. На открытии дня индекс ММВБ составил 1468,81 пункта, индекс РТС открылся на уровне 1435,16 пункта. Умеренное снижение на старте регулярных торгов было обусловлено фиксацией прибыли в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС США, которое состоялось 17 и 18 сентября.

Час X настал

Вчера был день оглашения решения комитета по открытым рынкам ФРС США относительно сокращения программ количественного смягчения для американской экономики. Решение было опубликовано в 22:00 по московскому времени, после закрытия фондового дня в России, поэтому наш рынок будет отыгрывать его сегодня. Большинство участников рынка рассчитывало на неагрессивное сокращение программы QE3. Аналитики сходились во мнении, что выкуп активов будет сокращен на сумму от $5 млрд до $15 млрд. В этом случае на мировых рынках могут последовать незначительные распродажи фондовых активов, и общая ситуация будет оставаться стабильной.
Имели место и другие возможные варианты развития событий. Учитывая, что данные по американскому рынку труда за август, вышедшие в начале текущего месяца, оказались хуже прогнозов экспертов, у представителей ФРС США есть все основания заявить о том, что экономика США восстанавливается слишком медленными темпами, и отложить сокращение программы количественного смягчения до лучших времен, что приведет к снижению американского доллара и новому, более устойчивому росту на фондовых и товарных рынках. Также существовала небольшая вероятность более радикального сокращения выкупа активов, когда сумма сокращения превысит $20 млрд. В этом случае на фондовых и товарных рынках может случиться настоящий обвал котировок, что приведет к стремительному росту американской валюты.
В целом сверхмягкая политика, проводимая Федрезервом, оказала положительное влияние на американскую экономику. Программа количественного смягчения позволила американским компаниям и банкам сохранить и заработать сотни миллиардов долларов. Ежемесячный объем выкупа активов составлял $85 млрд, из них $45 млрд приходилось на казначейские облигации и $40 млрд — на ипотечные облигации. Участники рынка ожидали, что ФРС США сократит долю выкупа именно в казначейских облигациях.
Также необходимо отметить, что американский Федрезерв стоит на пороге смены руководителя. Рынки пристально следят за этим процессом, так как это повлияет на политику американского ЦБ в будущем. Полномочия нынешнего главы ФРС США Бена Бернанке истекают 31 января 2014 года, и он не будет выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. В начале текущей недели о своем самоотводе заявил бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, который придерживается жесткого финансового регулирования. Наиболее благоприятным кандидатом для рынков и самой вероятной преемницей Бена Бернанке на посту председателя ФРС США сейчас является заместитель главы Федрезерва Джанет Йеллен, которая отдает предпочтение более мягкой денежно–кредитной политике.

Позитивный настрой

В связи тем что основные новости от ФРС США были получены поздно вечером, вчерашние фондовые торги в России активностью не отличались. Однако после локальной утренней коррекции, на фоне хороших внутренних новостей и положительного развития ситуации на мировых площадках, отечественные индексы в середине дня перешли к небольшому росту. Поддержку нашему рынку оказала положительная динамика европейских фондовых площадок, рост фьючерсов на американские индексы, подрастающие цены на нефть и стабильная ситуация с российским рублем. Главной внутренней новостью вчерашнего дня, повлиявшей на изменение ситуации в лучшую сторону, для российских акций стало предложение министра финансов РФ Антона Силуанова повысить планку дивидендов с 2016 года для компаний с госучастием, до 35% от прибыли исходя из отчетности по МСФО. От увеличения размера дивидендов госкомпаний Министерство финансов РФ рассчитывает получить дополнительные доходы в госбюджет в размере 106 млрд рублей. Это значит, что и выплаты частным акционерам вырастут.
Тем не менее фиксация прибыли, состоявшаяся в конце регулярной сессии, снизила индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов на 0,55%, индекс РТС упал 0,71%.
Наиболее вероятным развитием событий будет минимальное сокращение программы количественного смягчения от ФРС США — в пределах $10 млрд. Такое решение позволит рынкам какое–то время сохранять стабильность и перейти к росту. Уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ является вполне достижимой целью в ближайшее время.