Детсад: в частном порядке

Число частных детских садов в Петербурге будет расти — спрос на них уже велик, а если еще и власти окажут поддержку, то открывать их будут чаще.

Частный детский сад родители выбирают по нескольким причинам. С одной стороны, вынужденно, из–за невозможности попасть в государственный детский сад, в который хочется, или вообще попасть хоть в какой–то. С другой — из–за представления о том, что в частном детсаду условия и обучение лучше.

В расчете на малых

В 2012 году в частных детских садах было создано 426 новых мест, рассказал в своем ежегодном послании Законодательному собранию губернатор Георгий Полтавченко. Официально со статусом детского сада в городе работают около 30 негосударственных дошкольных учреждений города. Остальные — это различные группы кратковременного пребывания, так называемые "развивалки" и прочие детские центры, подсчитать которые сложно.
Чтобы открыть частный детский сад, нужно выполнить множество формальностей. "Самая большая проблема частных детских садов — поиск помещений, соответствующих многочисленным требованиям", — отмечает директор частного детского сада "Карусель" Елена Веревкина. Ведь помимо собственно помещения для детей нужны и площадки для прогулок. Частным детским садам сложно найти нужные площади, получить кредит, нет поддержки и помощи со стороны администрации, сетует директор частного детского сада "Симба" Надежда Кравцова.
Впрочем, поддержка со стороны властей все–таки присутствует. Так, Смольный обратился в Министерство здравоохранения с просьбой изменить существующие СанПиНы, чтобы можно было открывать группы кратковременного пребывания и семейные дошкольные группы без использования специальных помещений. Кроме того, предусматривается частичное субсидирование затрат на открытие частных детских садов в рамках Программы поддержки предпринимательства, включая субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе.
И все это предпринимается потому, что без развития частных садов город вряд ли справится: рождаемость растет (в 2012 г. в Петербурге родилось 63 тыс. малышей, что на 9,5% больше, чем годом ранее), приезжают мигранты с детьми, а государственные детсады строятся не так стремительно (в этом году введено восемь государственных детсадов, еще три обещают построить до конца года). И хоть председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов и заявил, что очередь в детские сады для детей старше 3 лет ликвидирована, не многие родители с ним согласятся. К тому же умалчивается очередь в ясли: многие мамы хотят выйти на работу раньше, чем ребенку исполнится 3 года, а мест в яслях, по отзывам родителей, стало меньше.

Спрос на качество

Но не только дефицит мест формирует спрос на частные детсады. "Здесь наполняемость групп на порядок ниже, — рассказывает Надежда Кравцова, — Частные детские сады имеют возможность развивать детей с привлечением профессиональных педагогов, а воспитатели занимаются только воспитательной работой".
По словам Елены Веревкиной, в частном детском саду больше возможностей для индивидуального подхода к детям как за счет небольших по численности групп, так и за счет большего количества сотрудников.
В "Карусели", например, на 12 детей приходится 10 педработников. Сегодня средняя стоимость посещения частного сада на полный день составляет около 30 тыс. рублей в месяц. В нее, как правило, включается четырехразовое питание, присмотр, медицинское сопровождение, образовательные услуги, экскурсии и посещение театров.
Больше всего частных детсадов открывается в спальных районах, где детей больше. А вот в центре найти место в частном саду для ребенка бывает непросто.
Частных детских садов в Петербурге недостаточно: много центров, предоставляющих платные услуги, а настоящих образовательных учреждений мало. Вообще, государственный сад или частный — вопрос вторичный. И там и здесь может быть своя Арина Родионовна. Главное, чтобы семья и образовательное учреждение пришли к консенсусу и ставили во главу угла интересы ребенка, тогда ему будет хорошо. Частные детские сады более свободны в выборе методик обучения. А в государственных педагоги не вольны выбирать, чему и как учить.
Лариса Герапинович
Учредитель Частной Школы "Унисон"