"Деловой Петербург". Борьба за свято место

Автор фото: Свистунова Валентина

Росимуществу удалось отменить аукцион по продаже 3 га земли НИИ "Электромаш" на Московском проспекте. Цена продажи оказалась занижена более чем в 2 раза.

Росимущество пытается отсудить недвижимость у ООО "Инвестиции и строительство", якобы связанного с бывшими федеральными чиновниками ("ДП" подробно писал об этом). Основная борьба идет за 3 га на первой линии Московского пр. По оценке АРИН, участок может стоить от 550 млн до 1,3 млрд рублей. Смольный хочет отдать участок Новодевичьему монастырю, которому он раньше принадлежал. Взамен городские власти готовы предоставить собственникам участок в Петродворце. Но судебный процесс, инициированный Росимуществом, может спутать эти планы.
По данным СПАРК, 38,5% ООО "Инвестиции и строительство" контролирует его директор Валентин Драбкин, еще 45% — у кипрского офшора "Залиоп Инвестментс ЛТД". До 31 марта 2011 года доля принадлежала экс–замруководителю Росреестра Евгению Андрееву. Его партнер по бизнесу Игорь Фарбирович в 2011 году работал заместителем руководителя Росимущества.
Компания приобрела участок на торгах в середине 2011 года в процессе банкротства института. Цена продажи составила всего 167 млн рублей. В том же году сделка привлекла внимание федерального руководства Росимущества, которое начало судиться за отмену аукционов. Одновременно прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы неустановленных лиц по ст. 196 УК РФ ("преднамеренное банкротство").
Поначалу Росимущество иски проигрывало, но в 2012 году Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа вернул их на новое рассмотрение. В августе этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наконец удовлетворил самый крупный из них, касающийся продажи самого участка. Эксперты посчитали, что реальная стоимость этих активов — около 400 млн рублей, что в 2,5 раза превышает цену продажи. ООО "Инвестиции и строительство" намеревается оспорить решение. "Сейчас любую цифру можно назвать и под нее сделать экспертизу", — считает Валентин Драбкин. В августе этого года компании действительно удалось оспорить в апелляции решение суда об отмене второго аукциона, касающегося продажи помещений главного корпуса института. В Росимуществе на запрос "ДП" не ответили.
Тем временем городские власти сняли с торгов Фонда имущества участок в Петродворце площадью 1,1 га, который предположительно предназначается "Инвестициям и строительству" в качестве компенсации. "Документы отправлены на доработку", — объяснила пресс–секретарь комитета по управлению городским имуществом Петербурга Оксана Шульга.