Бизнес находит общий язык

Спрос на изучение делового английского языка растет в Петербурге минимум на 10% в год и останавливаться, похоже, не собирается, уверены эксперты. Повсеместная глобализация только усилит эту тенденцию.

Львиная доля петербуржцев, отправляющихся на курсы изучения делового иностранного языка, выбирают именно английский. По разным оценкам, на него приходится от 65 до 75% всех запросов на обучение деловому иностранному языку.
"Для сравнения: на курсы общего английского желает записаться до 80% всех обращающихся в языковые школы. Свои позиции английский сохраняет по всем направлениям", — отмечают в Центре иностранных языков Infiniti. По оценке генерального директора компании Academ Сonsult Ирины Следьевой, ежегодно спрос на эту услугу в Петербурге увеличивается минимум на 10% в год, за ним следует и предложение.
"В какой–то момент резко стало не хватать преподавателей. Но вскоре эта проблема будет решена — специалисты охотно идут на дообучение, чтобы брать новые для себя курсы", — констатирует Ирина Следьева.

Коллективный портрет

Интерес языковых школ и преподавателей к деловому иностранному языку объясним: в среднем один академический час стоит на 20% дороже, чем при обучении "обычному" английскому.
С большим перевесом среди потребителей подобной услуги преобладают корпоративные клиенты, которые готовы тратиться на дополнительное образование сотрудников. К примеру, по опыту одного из игроков рынка, на обучение деловому английскому 10 человек петербургские работодатели готовы тратить до 500 тыс. рублей в год.
"В общей массе заказов на корпоративные приходится 70%, но понемногу растет число частных клиентов, которые, допустим, планируют переехать с семьей за границу и поэтому подтягивают знание языка, чтобы сразу устроиться на работу", — говорит представитель Центра иностранных языков Infiniti Екатерина Перемибеда.
Самый ходовой товар сейчас на этом рынке — интенсивные курсы на 3 – 4 месяца. Занятия при этом проходят до 3 раз в неделю и длятся по 4 академических часа, каждый из которых стоит в среднем, по Петербургу 900 рублей. Некоторые работодатели идут еще дальше и готовы отправить своих сотрудников на обучение за границу. Курс при этом рассчитан на 2 – 3 недели, но занятия проходят более интенсивно — по 40 часов в неделю. Причем если раньше обучались в основном топ–менеджеры, то теперь среди изучающих язык за счет работодателя много специалистов среднего звена.
Специфические навыки им необходимы для посещения зарубежных выставок, семинаров и конференций, говорят участники рынка.
Обобщенный портрет желающего обучиться деловому английскому выглядит так: это специалист в возрасте до 40 лет, уже имеющий базовое знание языка.
"Сегодня на рынке труда чаще требуется знание технического английского языка. Новым трендом этого года стала востребованность авиационного английского, причем не для пилотов, а для сотрудников наземных служб", — утверждает Ирина Следьева.
По ее словам, многие заказчики курсов делового английского не концентрируются на какой–то определенной сфере — 70% всех студентов в Петербурге приобретают навыки проведения переговоров, а также обучаются вести презентации.

Китай наступает

Среди прочих иностранных языков, интересных сейчас петербуржцам, преобладают деловой немецкий и испанский. Неожиданный рост за последние годы показывает деловой китайский, уверяют эксперты.
"Это иллюстрирует увеличение объемов сотрудничества с этой азиатской страной. Но английский как общепринятый язык международного общения он потеснит еще не скоро", — считает Екатерина Перемибеда.

Благодатная среда

Объем российского рынка изучения иностранных языков, согласно различным экспертным заключениям, на сегодня достигает уже $1 млрд. Бурный его рост начался сравнительно недавно — 15 – 20 лет назад, но его потенциал по–прежнему не исчерпан, говорят в УК "Финам Менеджмент".
Основным драйвером этой индустрии остается мощный потребительский спрос.
"Глобализация диктует свои условия: в ближайшие годы крупным поставщиком спроса будет именно корпоративный сектор. Уже сейчас он испытывает дефицит двуязычных специалистах", — заключил аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
Что касается последних тенденций, то эксперты отмечают развитие дистанционных форматов изучения иностранных языков, в том числе и делового. Ее укреплению будет способствовать динамичное развитие телекоммуникационных технологий и корпоративного образования.
Навыкам делового английского языка активнее всего своих сотрудников стремятся обучить IT–компании, реитейлеры, а также строительные организации. Да, заказывать подобную услугу стали чаще, но интересно, что одновременно происходит сокращение бюджета, который заказчики готовы потратить на образование кадров. По моим ощущениям, речь идет об уменьшении расходов примерно на 30%. Если школа не готова идти на снижение расценок, то работодатель желает просто скорректировать продолжительность курса, но так или иначе обучать сотрудников он все же будет. Интересная особенность такого образования состоит в том, что поначалу приходится выравнивать базовый уровень студентов — он всегда очень разный.
Наталия Ростовцева
директор международной школы иностранных языков BENEDICT SCHOOL