В кругу родных и близких

Алексей Навальный подробно изучил, как устроен бизнес Андрея Якунина.

Летом этого года оппозиционер Алексей Навальный писал, что холдинг Андрея Якунина VIYM (занимается в числе прочего развитием гостиниц на привокзальных территориях российских городов) работает успешно благодаря родственным связям. Представители РЖД, которые возглавляет Владимир Якунин, и структур Якунина–младшего тогда это опровергали. Вчера Навальный опубликовал в своем блоге документы, которые должны доказать, что между РЖД и VIYM есть связь.

Вокруг РЖД

Пользуясь данными СПАРК, Навальный приходит к выводу, что гостиничный бизнес сына Якунина заключается в том, что он с помощью структур РЖД берет земли железнодорожников, строит на них гостиницы на финансирование РЖД, а потом продает пенсионному фонду РЖД, куда вложены деньги 718 тыс. бывших и нынешних сотрудников РЖД.
"В 2009 году два партнера по VIYM Андрей Якунин и Сергей Орлов решают открыть сеть гостиниц. Выбирают консультанта, а скорее продавца — "Желдорипотеку", где директором и владельцем являются с одной стороны Сергей Орлов и его компания "РВМ Капитал", а с другой — РЖД. Покупают привокзальные территории, принадлежавшие РЖД. Поднимают финансирование путем продажи акций компании Сергею Орлову и "РВМ Капитал". Продают эти акции позже компании "Трансфингруп", которую контролирует НПФ"Благосостояние", в совете директоров которого заседает Сергей Орлов, а председательствует Владимир Якунин. Итого пенсионные накопления сотрудников РЖД и прочих членов "Благосостояния" (которых 3 млн человек) потрачены на покупку гостиниц сына председателя совета директоров "Благосостояния" и главы РЖД Владимира Якунина", — пишет Алексей Навальный.

Никак не связаны

Заявления Навального в РЖД пока не комментируют. Представители Андрея Якунина обвинения отвергают: "РГС (Региональная гостиничная сеть, входит в холдинг VIYM) получает все участки на абсолютно рыночных условиях. Учитывая, что важным средством передвижения для делового туризма по регионам России остается железнодорожный транспорт и вокзалы зачастую расположены в удобных транспортных узлах и непосредственных центрах городской активности, подобранные РГС участки могут оказаться в той или иной близости к инфраструктуре РЖД. Близость к вокзалу не является признаком связанности такого объекта с РЖД".
Но специалисты по борьбе с коррупцией из Transparency International согласны с Навальным: "Мы получаем 12 гостиниц, принадлежащих семье Якуниных. Это даже не конфликт интересов, а неприкрытая личная заинтересованность. На Якунина распространяются такие же ограничения, что и для госслужащих".
Впрочем, если Навальному удастся подтвердить выдвинутые предположения о коррумпированности Владимира Якунина, это не скажется напрямую на карьере главы РЖД, уверен политолог Григорий Голосов. Эксперты также полагают, что расследования Алексея Навального становятся возможными благодаря желанию топ–менеджеров крупных госкомпаний поменять персоны, управляющие этими компаниями.
Версию о том, что Алексей Навальный пользуется поддержкой значительной части кремлевских кланов, косвенно подтверждают последние события, связанные с ним: выход на свободу на следующий день после обвинительного приговора и помощь в избирательной кампании.