Не так страшен бюджет

Вопреки недавним мрачным прогнозам петербургских чиновников, доходы и расходы городской казны запланированы с заметным ростом.

В обнародованном вчера проекте бюджета Петербурга на 2014 год доходы запланированы в размере 404 млрд рублей, расходы — 443 млрд. Дефицит должен составить 39 млрд рублей. То есть бюджет по сравнению с 2013 годом составлен с заметным приростом: 391 млрд, 426 млрд и 35,5 млрдрублей соответственно.

Пугали напрасно

Еще недавно в Смольном называли куда более мрачные цифры. Так, в конце августа глава комитета финансов Эдуард Батанов докладывал, что дефицит должен "в разы" превысить запланированные 25 млрд рублей, так как налоговики снизили прогнозы по поступлениям на 20 млрд рублей. Сильнее всего падает налог на прибыль, уточнял чиновник.
За 3 недели концепция изменилась. Теперь, наоборот, ожидается рост доходов, в том числе по налогу на прибыль годовой прогноз увеличен на 4 млрд рублей, также вырастет НДФЛ. Главным инструментом покрытия дефицита бюджета, как и ожидалось, станут заимствования. Город собирается занять 33 млрд рублей, основная часть этих займов придется на второе полугодие. Еще в мае Батанов выражал надежду, что в 2014 году можно будет обойтись без заимствований.

Источники экономии

Самые большие сокращения ожидают КУГИ — c 40 млрд рублей до 27,8 млрд (впрочем, с 1 января он все равно сливается с комитетом по земельным ресурсам), комитет по строительству — с 27 млрд рублей до 22 млрд, по энергетике — с 24 млрд рублей до 20 млрд. Кроме того, сократились бюджеты ЗС (в том числе на содержание депутатов), комитетов по внешним связям, по госзаказу, по развитию потребрынка, по благоустройству (ему не дали впятеро увеличить расходы на приобретение малых архитектурных форм, сократив расходы по этой статье), по печати, по туризму, КГА.

Попросили добавки

Рекордсменами по росту расходов стали жилищный комитет (с 14,1 млрд рублей до 22,6 млрд), собирающийся вложиться в региональный фонд — операторкапремонта многоквартирных домов, комитет по здравоохранению (с 43 млрд рублей до 46 млрд), социальной политике (с 36 млрдрублей до 40 млрд), транспорту (с 23 млрд рублей до 26 млрд, заметно вырастут субсидии перевозчикам: "Пассажиравтотрансу" с 5,9 млрд рублей до 6,9 млрд, "Горэлектротрансу" с 3,4 млрд рублей до 4,5 млрд, метрополитену — с 4,7 млрд рублей до 8,4 млрд).
Бюджет КГИОП вырос с 2,5 млрд рублей до 2,9 млрд, комитета по инвестициям — со 127 млн рублей до 391 млн (из них, правда, 300 млн пойдут на вложение в Пулково в рамках ГЧП), комитета по культуре — с 8,7 млрд рублей до 9,5 млрд. Кстати, у этого комитета во время предварительного обсуждения бюджета были самые большие аппетиты: вице–губернатор Василий Кичеджи просил более 12 млрд рублей, объясняя, что 2014 год объявлен годом культуры. У комитета по печати бюджет вырос незначительно, но нашлись средства на украшения — сумма в строке "Оформление города к праздникам" выросла со 194 млн рублей до 274 млн. А на "Алые паруса" готовы потратить не 20 млн руб-лей, а лишь 17 млн. По линии комитета по информатизации и связи с 8 млн рублей до 27,9 млн растут расходы на представление Петербурга в Интернете.
Самое большое увеличение — у комитета по развитию транспортной инфраструктуры: с 38 млрд рублей до 45 млрд, несмотря на слухи о шатком положении его председателя Дмитрия Буренина. Почти вдвое, до 20 млрд рублей, увеличиваются расходы на капвложения по Адресной инвестиционной программе.
Практически в 2 раза увеличились расходы на строительство метро за счет федеральных средств, так что около 10 млрд рублей вложат в 2014 году в строительство Фрунзенского радиуса, 2,5 млрд — в "Новокрестовскую", 2,3 млрд — в продолжение линии от "Спасской" до Морского фасада.
С крупными инвестиционными проектами, как ранее и обещал Смольный, негусто: администрация Георгия Полтавченко предпочитает не связываться с дорогими стройками. Но на "Зенит–арену" деньги выделяют: 5,1 млрдрублей в 2014 году, 5,9 млрд — в 2015–м и 7,8 млрд — в 2016–м. Всего стоимость стадиона составит с учетом этих цифр 35,09 млрд рублей.