"Деловой Петербург". Финны хотят управлять

Автор фото: Яндолин Роман

Финский концерн SRV выходит на рынок управления коммерческой недвижимостью, хотя российские девелоперы не спешат массово отдавать свои объекты сторонним компаниям во внешнее управление.

Компания SRV решила освоить в России новый для себя бизнес–сегмент — управление коммерческой недвижимостью. Материнская структура SRV в Финляндии не занимается подобными проектами, но российский рынок управления иностранцы считают недостаточно развитым и поэтому перспективным.

Лучше сделать самому

Как рассказал dp.ru региональный директор SRV в России Юсси Куутса, в структуре компании в конце прошлого года специально для освоения нового рынка выделено подразделение Real Estate Asset Management (управление недвижимостью и активами). В его портфеле сейчас два проекта в Петербурге, оба находятся в собственности SRV. Первый — бизнес–центр "Базен" (41 тыс. м2) компания в 2008 году приобрела у Becar. Еще один объект — первая очередь ТК "Жемчужная Плаза" (96 тыс. м2), открытие которого в микрорайоне "Балтийская жемчужина" состоялось в 2013 году. В строительство комплекса SRV инвестировал совместно с Шанхайской индустриально–инвестиционной компанией.
Решение идти в новый для компании бизнес Юсси Куутса объясняет тем, что сегодня на российском рынке, особенно на рынке торговой недвижимости, не так много компетентных управленцев. "Каждый хозяин ТК содержит собственную управляющую службу, поскольку найти компанию, которая предоставляла бы эту услугу под ключ, довольно сложно", — говорит он, отмечая, что SRV планирует не только управлять объектами, но и в случае необходимости проводить их реконцепцию.
У финского девелопера есть планы по расширению портфеля коммерческой недвижимости в Петербурге и Москве, и своими новыми проектами SRV будет управлять самостоятельно. В Петербурге компания получила разрешение на строительство второй очереди "Жемчужной Плазы" площадью 55 тыс. м2 и торгового комплекса "Охта Молл" (144 тыс. м2) — он расположится на месте бывшего завода "Знамя труда" на Охте.
Кроме того, финская компания разработала концепцию комплекса "Променад" площадью 52 тыс. м2 в Москве, к строительству которого собирается приступить в этом году.
Компания планирует выйти за пределы управления только своей собственностью. "SRV участвует в пяти рыночных тендерах на управление объектами, итоги которых будут подведены до конца года", — сообщил Юсси Куутса.

Управление на выбор

Интересно, что материнская компания SRV управлением недвижимостью не занимается. Похожий бизнес есть у основных акционеров SRV в Эстонии, но там в управлении лишь один комплекс — "Виро–центр" (85 тыс. м2) в центре Таллина. Серьезных инвестиций развитие нового направления в России, по словам Юсси Куутса, не потребует. "Главное вложение — в квалифицированные кадры", — говорит он.
Внешнее управление коммерческой недвижимостью все еще остается редкостью в России. По оценке УК Maris в ассоциации с CBRE, в Москве объем недвижимости, управляемой профессиональными компаниями, составляет всего 5%, а в Петербурге этот показатель совсем низок — 0,01%.
"В основном управляющие предоставляют услуги facility management (управление эксплуатацией) и очень редко начинают управлять как расходами, так и доходами объекта (property management)", — говорит Елена Прозорова из Maris.
Такой низкий процент объясняется тем, что многие сетевые девелоперы предпочитают держать управление объектом недвижимости под своим контролем и создают внутренние подразделения для обслуживания зданий.
"Однако девелоперы, которые занимаются реализацией точечных проектов, чаще привлекают на свои объекты сторонние управляющие компании. И даже сетевики в последнее время услугу facility management все чаще отдают на аутсорсинг", — рассуждает директор департамента управления объектами NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис, отмечая, что рынок управления готов принимать новых игроков.
Управляющий партнер "Ай–Би Групп" Юрий Борисов отмечает, что рынок управления в Петербурге остается очень консервативным и инертным. "Рынок насыщен ровно настолько, насколько есть спрос, а спрос, прямо скажем, не велик. Я думаю, что, скорее всего, SRV будет управлять только своими собственными проектами, постольку внутреннее и внешнее управление — это два совершенно разных бизнеса", — полагает он.