Спорт обойдется без масс

Бюджетных денег на строительство стадионов не хватает. Чиновники предлагают экономить на массовом спорте.

Федеральная целевая программа "Развитие физкультуры и спорта в РФ" действует с 2006 года и охватывает период до 2015 года. Минспорта сейчас подготовило проект следующей, на 2016–2020 годы. Объем финансирования меньше примерно на треть: 107 млрд рублей против 146 млрд. Правда, и срок действия новой программы вдвое меньше — 5 лет вместо 10. При этом нагрузка на федеральный бюджет даже чуть выше — 86,1 млрд рублей вместо 84,3 млрд. А вот с регионов спрос становится меньше — если по действующей программе региональные бюджеты должны были вложить 55,2 млрд рублей, то в следующую пятилетку — всего 18,8 млрд.

Меньше да лучше

Как следует из документа, субъекты Федерации не справляются с требованиями. Они должны были в первую очередь обеспечить работу по направлению массового спорта. Но, как констатируют в Минспорта, "анализ предложений субъектов РФ по данному направлению показал, что использование в качестве обоснования предлагаемых действий нормативной потребности субъектов в объектах спортивной инфраструктуры приводит к необходимости выделения бюджетных средств в объеме, превышающем возможности бюджетов всех уровней". Проще говоря, денег не хватает. В итоге министерство решило включать в программу только проекты, рекомендованные им самим, причем унифицированные. Ставка делается на стандартные малобюджетные катки и физкультурно–оздоровительные комплексы (ФОК) средней стоимостью примерно 45 млн рублей и со средней вместимостью 79 человек. Это примерно в 5–6 раз меньше, чем стоимость ФОК, строившихся по программе в последние годы. Теперь же самым дорогим рекомендуемым проектом станет крытый каток за 125 млн рублей. О том, как регионы справляются с планами, можно судить по тому, что из 350 объектов программы 103, сдача многих из которых планируется в этом году, недостроены и по большей части уровень готовности там менее половины. С показателями же авторы программы обошлись акробатическим способом: изначально считалось, что с 2015 до 2020 года увеличить количество занимающихся спортом надо на 14,3 млн человек. Но, решили чиновники, четверть из них (3,5 млн человек) располагает доходом свыше 25 тыс. рублей в месяц, а значит, потенциально может заниматься за свои деньги. Еще 44% (6,3 млн) будут использовать самостоятельные формы занятий. И еще для 2,17 млн человек можно будет обеспечить условия путем "повышения эффективности существующей инфраструктуры". Произведя простой арифметический вычет, в Минспорта пришли к выводу, что задачей государства является обеспечение возможностями для занятий спортом уже не 14,3 млн, а всего 2,33 млн человек. Федеральному бюджету предлагается по программе вложить в массовый спорт 8 млрд рублей, столько же — регионам (это примерно втрое меньше, чем в предыдущей программе). Предполагается за 5 лет ввести в эксплуатацию 352 объекта, а предыдущая программа была рассчитана почти на 3 тыс. залов и бассейнов.

Полный вперед

Основные вложения пойдут в спорт высших достижений. Министерство предлагает построить 30 региональных центров по олимпийским видам спорта, включая три гребные базы, и один — по неолимпийским, в том числе (специально для подготовки к Олимпиаде–2018 в Корее) Дальневосточный центр подготовки и Байкальский центр акклиматизации.
Кроме того, в Домодедово Московской области появятся центры по пятиборью, конному спорту и велоспорту (почти 6 млрд рублей), планируется расширение баз "Озеро Круглое" (1,33 млрд), "Ергаки" (4,6 млрд), ремонт базы в Новогорске, строительство центра подготовки сборных по художественной гимнастике в Иркутской области и др. (765 млн). Часть региональных центров будут создавать на базе объектов спортобщества "Динамо".
Значительное расширение ждет центр подготовки "Юг–спорт". Ему, как следует из документа, после Олимпиады в Сочи будут переданы почти все объекты: дворец для фигурного катания и шорт–трека (его перепрофилируют в велотрек), центр в Красной Поляне, санно–бобслейная трасса, канатные дороги. А вот малая ледовая и тренировочная арены для хоккея отойдут Всероссийскому детскому спортивно–образовательному центру, как пообещал Владимир Путин.
Правда, особенно дорогие объекты строить уже не собираются. "Строительство дорогостоящих специализированных объектов, таких как вся линейка трамплинов (как в Чайковском),лыжные круглогодичные трассы с искусственным оснежением (как в Токсово), санно–бобслейные трассы (как в Парамоново), не планируется", — сказано в проекте программы.