"Деловой Петербург". Офисы заправили газом

Автор фото: Яндекс

Компания "Газпром экспорт" арендовала 12 тыс. м2 в бизнес–центре сети "Сенатор". Для офисного рынка эта сделка стала крупнейшей за 3 года. После завершения строительства "Лахта Центра" в планах "Газпрома" - собрать все структуры под одной крышей.

Дочерняя структура "Газпрома" компания "Газпром экспорт", экспортирующая продукцию газового монополиста в страны Европы и СНГ, арендовала 12 тыс. м2 в бизнес–центре "Сенатор" на ул. Профессора Попова. За последние 3 года это крупнейшая сделка по аренде офисной недвижимости.

Долгие поиски

Сеть бизнес–центров "Сенатор" принадлежит основному владельцу ХК "Империя" Андрею Фоменко. "Сделка закрыта на прошлой неделе, — рассказал управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин. — Компания арендует три верхних этажа девятиэтажного здания". В "Газпром экспорт" сообщили, что большинство работников (в штате компании более 400 человек) будет размещено в бизнес–центрах "Сенатор" и "Оскар" (наб. реки Фонтанки, 13). Переезд всех подразделений компании завершится в начале декабря. Первая группа специалистов уже работает во временном офисе на Фонтанке.
Напомним, что в 2011–2012 гг. среди вариантов размещения "дочки" газового монополиста назывался МФК "У Красного моста" на наб. реки Мойки. Кроме того, в прошлом году компания приобрела здание гостиницы "Палаццо Росси" на пл. Островского, 2, но, видимо, будет использовать его под представительские функции, отмечают в Knight Frank St Petersburg.

Оживляя рынок

Средний уровень арендных ставок в бизнес–центрах класса А — 1,59 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, отмечают в NAI Becar. Минимальная стоимость аренды в бизнес–центре на ул. Профессора Попова — от 1,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. "Скорее всего, сделка была заключена на рыночных условиях, поскольку офисных площадей класса А такого масштаба на рынке не много", — полагают в East Real. "На практике "Сенатор" для крупных статусных арендаторов полностью подготавливает помещение к их въезду. Полагаем, что была применена именно такая схема", — отмечают в Knight Frank St Petersburg.
Сейчас в бизнес–центрах "Сенатор" арендуют офисы пять подразделений "Газпрома". Общий объем занимаемых ими площадей — 6 тыс. м2. Всего, по данным экспертов, структуры газовой компании занимают в Петербурге более 110 тыс. м2, из которых около 70 тыс. м2 — собственные площади.
Опрошенные эксперты говорят, что на рынке офисной недвижимости наблюдается оживление. В этом году предложение в БЦ класса А увеличится почти в полтора раза (с 430 тыс. м2 на начало года до 600 тыс. м2), при этом доля вакантных площадей класса А — 15% (67,4 тыс. м2), по данным Knight Frank St Petersburg.
По информации Colliers International, компании нефтегазового сектора не первый год лидируют в числе арендаторов офисов. В 2012 г. их доля от общего объема сделок аренды составила 25%, а в первом полугодии 2013 г. — 13%. Сразу за ним следует IT–сектор с 17% в 2012 г. и 14% в первом полугодии 2013 г.

В ожидании башни

За последние несколько лет сделка с "Газпром экспорт" — самая крупная на рынке аренды офисных площадей в Петербурге. В прошлом году самой крупной стала аренда офисов в БЦ "Юпитер–1" (около 10 тыс. м2 в районе Пулково) компанией "Газпром инвест Запад". В 2011 г. "Газпром нефть" арендовала 11 тыс. м2 в БЦ Quattro Corti на Почтамтской ул. После завершения строительства "Лахта Центра" в планах компании собрать все структуры под одной крышей. В 2012 г. "Газпром" начал нулевой цикл работ по строительству 500–метрового небоскреба в Приморском районе. Общая площадь квартала составит 183 тыс. м2, первую очередь комплекса построят до конца 2017 г.
"Возможно, часть компаний "Газпрома" останется в центре города, где газовому монополисту принадлежат особняк Марии Тенишевой на Английской наб., здание в "Парадном квартале", БЦ "Арена–холл", БЦ на Невском пр., 58. Их стоимость оценивается в 6 млрд рублей", — добавляют в East Real.
С крупными компаниями работать непросто. Как правило, аренда больших площадей ведет к снижению ставок. Уход арендатора сразу высвобождает тысячи квадратных метров, на которые необходимо довольно быстро найти новых клиентов. Но для статуса многие бизнес–центры приглашают как якорных арендаторов компании с громким именем. Не думаю, что рынок офисной недвижимости в дальнейшем резко вырастет. Потенциальные крупные арендаторы все реже приходят работать в Петербург, поэтому потребность в качественных офисных площадях постепенно стабилизируется.
Дилявер Меметов
председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант"