"Деловой Петербург". Наследство с мировым соглашением

Автор фото: Яндекс

Наследники владельца бизнес-центра "Гайот" Валерия Зизенберга нашли способ заплатить по долгам бизнесмена. Требования на $30 млн выкуплены кипрским офшором.

Как стало известно из материалов Арбитражного суда СПб и ЛО, в арбитражных спорах между Банком Кипра и ООО "Арго" (владеет МФК "Гайот" площадью 22 тыс. м2 на ул. Профессора Попова, 23, стоимостью $55 млн) произошла замена сторон.
Вместо соответчика, владельца ООО "Арго" Валерия Зизенберга, который умер в сентябре 2012 года, в дело вступила его дочь Инна Николаева. А правопреемником истца, Банка Кипра, стал кипрский же офшор Fincher Ltd, который 2 сентября 2013 г. выкупил у кредитной организации все права требования к ООО "Арго" и его владельцу на общую сумму $30 млн.

Дело на миллиард

Валерий Зизенберг приобрел комплекс зданий бывшего ЦКБ технологического оборудования в 1992 г. В середине 1990–х гг. на его месте открылся бизнес–центр класса В и ресторан под общим названием "Гайот". В 2003 г. к ним присоединился четырехзвездочный отель и spa–центр.
В 2007 – 2008 гг. Валерий Зизенберг взял кредиты в Банке Кипра (5,6 млн и 9 млн евро), на которые выкупил у физлиц и провел реконструкцию пятого здания бывшего ЦКБ. Обеспечением по кредиту послужили залог действующих объектов МФК "Гайот" и личное поручительство бизнесмена.
Кредиты погашены не были — грянул кризис. Банк Кипра взыскал деньги с процентами (общий долг составил $30 млн) в кипрском суде, чье решение признал арбитраж СПб и ЛО. По иску банка суд наложил арест как на недвижимость "Арго", так и на личное имущество бизнесмена, включая квартиру на Малом пр. П. С., автомобили и зарубежную недвижимость.
Валерий Зизенберг инициировал ликвидацию ООО "Арго" и банкротство по упрощенной схеме (такая схема, по словам юристов, позволяет должнику контролировать банкротство). Но не успел довести процесс до конца.

Все довольны

Как сообщил управляющий партнер ЗАО "ФУКАУ" Алексей Васильев (представляет интересы ООО "Арго" и Fincher Ltd), теперь конфликт с банком урегулирован. Долг был выкуплен с дисконтом, но банкиры довольны: в разгар кризиса на Кипре они получили живые деньги. Теперь, по его словам, банкротство вступает в бесконфликтную фазу и до конца года завершится мировым соглашением.