"Деловой Петербург". Фильтры от мошенников

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Требования к соискателям субсидий из городского бюджета начиная с этой осени стали жестче. Пока бизнес только присматривается к программам и заявки подает вяло.

После уголовных дел, связанных с распределением бюджетных средств на поддержку городского малого бизнеса, с этого года вводятся новые требования к подаче документов от претендентов на субсидии.
Новые справки
Во–первых, теперь предприниматель должен предоставить справку из Пенсионного фонда о состоянии счетов юридического лица или ИП, а также справку из Фонда социального страхования о состоянии счетов. Таким образом проверяется жизнеспособность предприятия.
Во–вторых, подать заявку на субсидию теперь может лишь генеральный директор либо его представитель по доверенности. Кроме того, как подчеркнули в комитете, все документы, предоставляемые предпринимателем, должны быть заверены печатью фирмы и подписью руководителя. Одновременно с этого года с предпринимателей сняли обязанность предоставлять выписку из ЕГРЮЛ. Теперь информацию о регистрации предприятия в комитете проверят самостоятельно. Изменили свои требования также в комитете по поддержке малого бизнеса Ленобласти — в этом году там также проходили проверки и было заведено более десятка уголовных дел. Теперь каждого получателя областных субсидий могут в любой момент проверить, кроме того, с этого года будет действовать порядок по возврату субсидий.
"За первую неделю приема заявок бизнес подавал максимум по пять заявок на субсидирование в день по пяти программам поддержки", — уточнили в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Всего действует 13 программ.
Ждут шквала
В первых рядах возместить издержки за счет бюджета могут, например, организаторы детских садов или компании–экспортеры. Всего до января в качестве прямых субсидий предполагается раздать около 85 млн рублей.
"Шквал заявок начнется через пару недель, когда предприниматели соберут свои документы. Средства в этом году опять будут раздаваться в авральном режиме. Все мы ожидаем, когда же субсидии на поддержку начнут распределять хотя бы в первой половине года", — говорит исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Владимир Меньшиков.