Жертвы мировой политики

СПб. В Петербурге проходит саммит "Большой двадцатки". Блогеры рассказывают, каким образом международное событие отразилось на жизни обычных горожан.

Mesier mesier.livejournal.com

У меня тут родственник один в Питере ушел во внезапный недельный отпуск. Приуроченный, так сказать.
Офис их находится в Стрельне. Именно там, в Стрельне, в Константиновском дворце и будет проходить саммит.
Ну так вот, рассказывает: все офисы и предприятия в Стрельне и часть в Петергофе в прошлые выходные опечатаны серьезными людьми в штатском. Никто не может открыть — всем спасибо, все свободны! Желательно вообще там не показываться на этой неделе…
Дело–то, наверное, нужное… Да и, как обычно у нас в России, "по случаю" и для города благом обернулось — все дороги и большинство фасадов отремонтировали, отличную трассу прямо с ВПП Пулково до кольцевой построили. Но ведь при этом не просто неудобств людям простым насоздавали, но и фактически в карман залезли.

Анастасия Миронова gluhova / echomsk.spb.ru

А вообще, хотелось бы обратиться к Обаме. То есть в никуда. Мистер Обама, вот вы к нам приехали. Мало того, что из–за вас и ваших коллег у нас полгорода перевели на режимное положение… В Стрельну не проехать даже своим. Пулково уже разрывает от пробок, а с полудня оба терминала для внутренних рейсов закрывают…
Вот это все нам на 4 дня минимум вывалили, а тут вы. "Хочу жить в центре Петербурга!" "Хочу жить!" "Хочу!" "Хочу!" "Хочу!"
Бессовестный! Вот вы в пятницу "на работу" поедете с Мойки — и я поеду. Кто из нас не доедет?
Почему вы так себя ведете? Почему вы все в России так себя ведете? В Британии с королевским кортежем в пробке стоять — обычное дело. Я сама стояла. Дональда Туска в Польше на перекрестке увидеть можно — я видела. В Вашингтоне я среди других зевак наблюдала заход на посадку вашего вертолета на лужайке за Белым домом…
Знаете ведь, какие "меры безопасности" в России принимают. Знаете — и все равно едете к нам. Приезжаете кататься по чистому мертвому городу.

Legier legier_t/bit.ly

Кстати, есть совершенно правдоподобная статистика, что подобные мероприятия привлекают туристов иностранных. После саммита G8 в 2006 году здесь же, в Стрельне, я слышал, поток туристов то ли на 15, то ли на 20% увеличился. Один из плюсов, так сказать..))

Евгений Шульц eugenyshultz / livejournal.ru

Чтобы понять масштаб наплевательства властей, стоит принять во внимание, что к Константиновскому дворцу построена специальная VIP–дорога прямо до взлетно–посадочной полосы аэропорта Пулково. Естественно, ездить по ней могут только барины местного розливу и их иностранные гости…
Байки про то, что потом ее отдадут в общее использование, смешны и нелепы… Понятно же, что никому не позволят въезжать прямо на ВПП аэропорта, кроме VIP–персон. То есть формально разрешить–то могут, только ездить по ней все равно некуда простому человеку…
Надеюсь, Питер не останется в долгу и по достоинству оценит усилия властей. В прошлый раз грандиозные перекрытия окончились для тогдашнего президента Медведева освистыванием.

Physik physik / echo.msk.ru

Я как раз живу в Петергофе, где проходит саммит. Приятного мало, но ничего смертельного. Автобусы №200 и 210, которые шли мимо Константиновского дворца, сейчас его огибают через Стрельну. Это лишние минут десять–пятнадцать. Народу в автобусах не очень много, видимо, боятся ехать. Фонтаны пока доступны, закроют, вроде, завтра… Заметил, что в метро народу стало меньше.
Не нагоняйте панику, господа!