Президент спасает утопающих

Дальний Восток. В Дальневосточном регионе продолжается сильнейшее наводнение, держащее местных жителей в страхе уже несколько недель.

Sapojnik sapojnik.livejournal.com

Путин недавно побывал–таки на тонущем Дальнем Востоке… и снял собственного полпреда в ДФО Ишаева. Причем буквально на месте…
У нас тут все обсуждают, наберет Навальный 20 или 25% — всем не до Ишаева. А зря. Отмечу, что такое поведение для Путина ведь совершенно нехарактерно…
Говорят, во время визита Путина полпред "повел себя неправильно": вместо того чтобы рапортовать о достижениях и благодарить "за всестороннюю помощь федерального центра", он что–то там непрерывно говорил о том, что ситуация угрожающая, что все вот–вот выйдет из–под контроля — надо больше солдат, больше техники, больше мчс–ников, гораздо больше финансовых и материальных ресурсов…. Стихийное бедствие на Дальнем Востоке сейчас руководству России совершенно не в жилу. Бюджет и так перенапряжен…
Цены на нефть держатся на историческом максимуме, а денег все равно не хватает. Как–то все начинает расползаться прямо под руками. В народе это называется тришкин кафтан.

CТАНИСЛАВ CАДАЛЬСКИЙ sadalskij.livejournal.com

Говорят же — чиновникам нашим зарплата не нужна. Вот и вправду…
Глава правительства Дмитрий Медведев совершил подвиг, перечислил свой месячный заработок пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке… Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Anni anni_sanni.livejournal.com

Федеральные СМИ и федеральные блогеры — это сейчас наименее точный источник информации о том, что у нас происходит… — настолько сгущают краски и раскручивают на пафос…
Про Крымск. Пока нет смысла сравнивать наши ситуации. У нас пока нет ни единой жертвы. У нас достаточно тяжело будет после, достаточно напряженно сейчас, но люди не гибнут — и это хорошо…
Про дамбы и эффективность работы. "А че, мешки с песком и земляные дамбы помогут?" — тоже часто вижу такие вопросы. Дамбы с песком помогают — уже это видно…. Навороченные дамбы европейского уровня — но их строили там, где наводнения регулярны… У нас такую мощь паводка предсказать никто не мог.

Gionet gionet.livejournal.com

Сентябрь на носу же! Не успеют построить ни единой деревни щитовой какой–нить, самой что ни на есть потемкинской… Люди, как же дальше?
Это же самая настоящая катастрофа! И по географическим масштабам большая, и по финансовым!

Виталий Третьяков v_tretyakov.livejournal.com

Судя по диалогам, которые дают телерепортажи о поездке Путина по ДФО, представляется, что Путин является единственным человеком, который: 1) трезво ориентируется в ситуации и 2) заботится об интересах пострадавших людей. Все прочие начальники ничего не знают и мечтают, чтобы Путин поскорее вернулся в Москву, куда они будут слать ему победные рапорты.