"Деловой Петербург". Кто получит "Оскар"

Автор фото: Евгений Асмолов

В ближайшее воскресенье в Москве пройдет самое интересное политическое мероприятие последнего десятилетия. Колумнист dp.ru Михаил Шевчук задается вопросом, что ждет Москву утром в понедельник

В это воскресенье случится наконец развязка одного из самых ярких политических процессов последних 10 лет — выборов мэра Москвы. А вот что будет делать Алексей Навальный в понедельник?
Эпопея с выборами мэра вышла действительно впечатляющей. Отчасти это, конечно, объясняется эффектом низкой базы — тем, что у нас в принципе в нулевые политика скатилась в болото. Десять и больше лет назад противостояние Навального и Собянина было бы лишь одним из, а теперь оно в центре внимания.
Власти за последние недели сделали немало, чтобы намекнуть: Навальный связан с Кремлем. Сергей Нарышкин говорил, что власть помогает Навальному, Вячеслав Володин говорил, что власть хочет конкуренции и поэтому оппозиционеров решено не трогать (не очень убедительно из–за ареста мэра Ярославля), Собянин призывал никого не снимать — и Мосгоризбирком не снимал, Николай Левичев прямо говорил, что Навальный работает с Собяниным. С другой стороны, были попытки дискредитации с черногорской фирмой, "Яндекс–кошельками", темой национализма.
И, кстати, не сказать, чтобы Навальный с блеском из них выкручивался: говорил сначала одно, потом другое, как–то в итоге отскакивал, но повод для сомнений давал. Появлялись возмущенные посты незаслуженно уволенных волонтеров, сам кандидат сел в лужу с болением за "Спартак", но одновременно усиливал агитацию, раздавал интервью о рэпе, компьютерных играх, обо всем на свете.
Тем не менее Навальный прав в том, что это исторический момент. У него действительно, если отбросить мелочи, была впечатляющая кампания с массовой вербовкой волонтеров, что так не похоже на стандартные приемы российских политтехнологов. Конечно, очень интересно, как эта кампания сработает. То есть как явление она сработала, но непонятно, какой будет результат.
Срок ознакомления защиты Навального с протоколом обвинения по делу "Кировлеса" продлен лишь до 6 сентября. То есть процесс может возобновиться сразу после выборов — апелляция на приговор уже подана.
Лагерь оппозиционера сейчас в большом напряжении. Понятно, что все сроки и даты заседаний будут зависеть от итогов голосования — будет ли второй тур или нет, будут ли протесты. Пока все социологи прогнозируют Собянину убедительную победу в первом туре. На это указывает и сложившаяся в России политическая практика. Но впервые за долгие годы мы не знаем, что принесет утро понедельника: объявит ли Навальный стихийную массовую акцию протеста или признает результаты? Как распорядится тысячами волонтеров и наблюдателей, многие из которых приехали из других городов? Как отреагирует власть, уже предупредившая, что готовится к митингам?
В общем, за такой саспенс, безусловно, надо давать "Оскара" и режиссерам, и исполнителям главных и вторых ролей.