День незнания

Москва. Первое сентября и вступление в силу нового закона об образовании спровоцировали бурные обсуждения по поводу перспектив российского образования в целом.

Алексей Сёмин alex14 031 995 / echo.msk.ru

Школа превращается из храма науки в нечто похожее на помесь казармы и церкви… Так и вижу, как лет так через десять на физике будут рассказывать о том, как Бог творил частицы, на истории — что Путин был всегда, а вместо математики введут патриотическое воспитание. Английский по совету одного чиновника запретят, чтобы на Запад не смогли убежать. Физкультуру сделают основным предметом — гражданин должен быть сильным, а не умным.

Дарья Александрова aleksandrova_d / bit.ly

Каждый год 1 сентября я мысленно поздравляю себя: вот, Даша, зато тебе не надо в школу… Для меня школа — это такое место, где тебе с детства объясняют, что в споре ребенок — учитель ты априори в проигрыше…
Это я к чему. Хочется пожелать родителям активнее интересоваться тем, что происходит у ребенка в школе. И доверять скорее ему, а не валентинепетровне.

JULIANA julie0109 / echo.msk.ru

В 1990–е появилась надежда на индивидуальное отношение к ребенку, а сейчас обратно в совок, ходить строем и в униформе, ать–два левой.

Сергей Демишев demishev / echo.msk.ru

Думая о школе и связанных с ней проблемах, вы вряд ли думаете о реформе Российской академии наук. При чем тут какая–то реформа? Школьная форма — это да…
Нет, дорогие товарищи. Реформа эта про нас, родителей школьников… Народ не в курсе, что там в какой–то академии происходит. А может, и правильно разогнали…
Уберете академическую науку — и даже в лучших вузах наступит быстрая деградация научного уровня с соответствующими последствиями для образования…
Так что, дорогие родители школьников, начинайте копить деньги на Кембридж, Оксфорд и Гарвард… Или подумайте о том, как поддержать нашу борьбу за науку. Оно и дешевле обойдется. И за державу не так будет обидно.

AlieN3 alien3.livejournal.com

Я все же надеюсь, что наука и образование возьмут реванш и все это уйдет в прошлое и в учебники истории.

Orange_yozhik orange_yozhik.livejournal.com

Вообще, как мне показалось, страхи вокруг школы основываются на достаточных преувеличениях. Да, система образования не успевает за потребностями современного мира, бреда там хватает, но хорошие учителя все еще есть, дети хорошие, наверно, будут всегда. А остальное не так принципиально.

Postumia postumia.livejournal.com

Я считаю, что первая функция школы — социальная, а не академическая. В школе, дающей чистые знания предметов, нет никакого смысла.

Aqva_fresh aqva_fresh.livejournal.com

Новый закон об образовании принят и вступил в силу. Если раньше там часть затрат субсидировалась, то теперь по калькуляции все считают, полный хозрасчет…

Sovjanka sovjanka.livejournal.com

У нас новый закон об образовании, и там все новое: и учебные планы, и даже название школы — все другое, учебники другие и принцип преподавания — отказ от интегрированного изучения истории России и мира в старших классах в пользу последовательного изучения сначала истории всеобщей, потом России (нам это кажется сейчас бредовым, хотя мы просто пока не привыкли, наверное, интегрированный курс истории в свое время тоже казался невероятным бредом)…